Подскажите пожалуйста, в случаи гибели в сво заемщика, что будет с ипотекой, ипотека в сбере, созаемщик жена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в случаи гибели в сво заемщика, что будет с ипотекой, ипотека в сбере, созаемщик жена.

, Ирина, г. Краснодар
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Обязательства как военнослужащего, так и его жены в данном случае прекращаются (ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ).

В то же время, это правило распространяется на кредитные договоры, заключенные с 24.02.2022 г.

По более ранним кредитным договорам кредитные обязательства супруги сохраняются, супруга — наследуются.