Что будет с ипотекой в Сбербанке при гибели заемщика в СВО, если жена — созаемщик?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в случаи гибели в сво заемщика, что будет с ипотекой, ипотека в сбере, созаемщик жена.
, Татьяна, г. Краснодар
Здравствуйте!
Обязательства как военнослужащего, так и его жены в данном случае прекращаются (ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ).
В то же время, это правило распространяется на кредитные договоры, заключенные с 24.02.2022 г.
По более ранним кредитным договорам кредитные обязательства супруги сохраняются, супруга — наследуются.