Как мы можем действовать по закону РФ?

Здравствуйте, танцевальная школа ИП. У нас продажа абонементов. Такая ситуация .

У клиента закончился срок действия абонемента на 12 занятий, после этого он предоставил справку о болезни с требованием вернуть деньги за неиспользованные 11 занятий , заморозка в нашей школе танца не предусмотрена договором , клиент угрожает прокуратурой и судом. Как мы можем действовать по закону РФ ?

, Тина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Тина!

отношения между вами и клиентом определяются только условиями договора, который клиент подписал и согласился с ними. Никаких общих норм и обязанностей законом в таком случае не установлено. Главное, чтобы в договоре все было правильно прописано

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Тина, здравствуйте! Пусть Вас не пугает обращение клиента в правоохранительные органы, поскольку между Вами и клиентом чисто договорные гражданско-правовые отношения. В случае его обращения он получит отказ в возбуждении уголовного дела и будет рекомендовано обратиться в суд. Онако, прежде, чем обратиться в суд, он должен будет направить Вам претензию, где обосновать свои требования. Такая же ситуация предстоит в суде, поскольку  условиями договора не предусмотрена «заморозка» абонемента, в том числе по болезни, клиенту нужно будет доказать правомерность своих требований. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. .

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Поскольку ст. 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, интересы потребителя обеспечены.

В остальном — как предусмотрено вашим договором с потребителем.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Тина.

В соответствии с п. 2 ст. 429.4 ГК РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 3 ст. 781 ГК РФ (Законом предусмотрено)

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае Клиент имеет право на возврат, в части стоимости предоплаченных услуг, которые не смог посетить по причине болезни (причина не зависящая от стороны).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тина! В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

      Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

     В Вашем случае потребитель услуг обратился уже после того, как срок абонемента истек, поэтому его требования неправомерны.

      Клиент сам добровольно, без принуждения заключил с Вами договор, следовательно, согласился с его условиями (статья 421 Гражданского кодекса РФ). Вся информация об услуге ему согласно статье 10  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» была предоставлена.
      Вам нечего опасаться, Вы добросовестно предоставили ему право заниматься, не препятствовали в посещении занятий по танцам. О своей болезни клиент Вас своевременно не предупредил и не попытался решить данный вопрос путем переговоров.
      Напишите клиенту письменный ответ на его требования, сославшись на данные статьи законодательства. В случае, если потребуется помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как мы можем действовать по закону РФ ?

1. У Вас есть различные варианты для действий в подобных случаях и все они будут основаны на законе, хотя и могут приводить к различным последствиям.

Далее, актуальность того или варианта может зависеть от содержания Ваших внутренних актов танцевальной школы (правила предоставления услуг, договор, оферта и пр.) и от того, как они согласуются с нормами законодательства в части действия договора, или возможности их отнесения к конкретному типу договора. Например, статья 425 ГК говорит, что

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если такое условие в Вашем договоре есть и срок действия абонемента истек, закон в целом на Вашей стороне, однако судебная практика в этой области довольно разнообразная, потому что иногда поведение потребителя суды квалифицируют как законное, а иногда как злоупотребление правом.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

2. В то же время общая логика законодательства такова, что оплате подлежат только исполненные услуги:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 779 ГК РФ.

Есть также общее правило Закона «О защите прав потребителей», которое говорит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, как Вы видите, речь идет об отказе от исполнения договора, который в Вашем случае может быть уже закончившим свое действие. Поэтому ключевой именно в том, можно его признать таковым или нет.

В итоге, у Вас два варианта и они будут законными. Вы либо ждете обращений гражданина в суд (в Прокуратуре ему скорее всего укажут на гражданско-правовой характер спора и на необходимость обращения именно в суд) и действуете в рамках судебного процесса. защищая свою позицию, либо возвращаете денежные средства, если для Вас это приемлемо и Вы не хотите тратить время и нервы. Сказать наверняка, каковы судебные перспективы, можно сказать только после изучения документов.

Тина
Клиент, г. Москва
Спасибо, ваш ответ развернутый и понятный, еще вопрос я могу подать свои документы для рассмотрения на вопрос « непротиворечивый закону РФ « тем самым максимально зашить себя, возможно добавить такие-то пункты?

На самом деле ответ коллеги ошибочный.

Нет тут никаких 2 вариантов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не согласен с коллегами в плане договорных отношений.

Тут ст 781 гк будет работать, а именно

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если вы расходы подтвердить можете- можно какие то суммы удержать- остальное нужно будет вернуть.

В противном случае вернуть нужно все деньги эти деньги неотработанные.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если клиент предоставит вам претензию, либо сразу подаст иск в суд, то вам необходимо подготовить грамотные возражения, основанные на условиях договора с клиентом и нормах права.

Приблизительно опишу что можете указать.

У нас есть свобода договора, которая предусмотрена ст. 421 ГК РФ.

Клиент, ознакомившись с условиями договора и подписав договор подтверждает то, что он согласен с условиями договора. Он располагает полной информацией об условиях заключаемого договора, добровольно его подписывает и самое главное, выражает свое согласие с изложенными в договоре условиями, в том числе и с тем условием, что заморозка абонемента не предусмотрена договором.

У договора есть срок, в течение которого он действует и если у клиента действительно имеется, либо имелось заболевание, которое препятствует занятию спортом, то была ли возможность у клиента принести к вам заявление о расторжении договора ранее, в период действия договора?

Есть ли у клиента заключение врача, что ему противопоказано заниматься спортом в связи с заболеванием?

Сколько длится по времени заболевание?

Очень важно обратить внимание на условия договора и на п. 3 ст. 781 ГК РФ.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Болезнь, это обстоятельство, за которые ни одна из сторон не отвечает, поэтому посмотрите в договоре, есть ли там пункт о том, прерывается ли срок действия абонемента, если по не зависящим от сторон причинам клиент не может какое-то время пользоваться услугами фитнес клуба, если нет, то нужно об этом указать в возражениях.

Можете ознакомиться с судебной практикой по похожему делу: //sudact.ru/regular/doc/eI5E7pnCOEmN/