Можно ли получать выплаты по уходу за ребенком при смене налогового резидентства?

Здравствуйте! Сейчас в декрете, получаю выплаты из ПФРФ по уходу за ребёнком. Планирую переехать в Швецию и получится, что в этом году стану нерезидентом РФ(вместе с ребенком).

Могу ли я продолжить получать выплаты или мне нужно от них как-то отказаться?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Коенчно, вы продолжите получать выплаты. От того, что потеряете налоговое резидентсво, ничего для вас в этом плане не изменится. Отказываться от пособия не надо, никаких ограничений в законодательстве нет, получающая выплаты по уходу за ребёнком может проживать где угодно.

Резидентсво влияет только на налоги. Так вы платите НДФЛ 13%, а после смены резидентсва будете платить 30%. Но пособие по уходу за ребёнком налогами не облагается, поэтому для вас ничего не изменится