Здравствуйте я мобилизованный при тяжелом ранении было утеряно все имущество была срочная эвакуация дали

Здравствуйте я мобилизованный при тяжелом ранении было утеряно все имущество была срочная эвакуация дали категорию д ,при увольнении требуют вернуть вещи или оплатить вправе ли с меня это требовать т,к увозили без сознания при боевых действиях с зоны сво

, светлана, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если имущество было утеряно (утрачено) при ранении в связи с эвакуацией военнослужащий не подлежит материальной ответственности и не должен возмещать материальный ущерб.

Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.

Вина может быть прямая или неумышленная.

При неумышленном причинении ущерба ограниченная материальная ответственность военнослужащих в размере для контрактников в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет.

В Вашем случае вины не усматривается никакой.

При даче объяснений так и надо указывать что нет вины в причинении ущерба в утрате имущества, оно было утрачено ввиду ранения и срочной эвакуации не по вине военнослужащего.

С уважением!  Г.А. Кураев

светлана
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О каким имуществе речь? Об инвентарном?

Тогда оно подлежит возврату в силу Постановление Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (п. 25)

Но надо исходить их того, что в силу Закона  от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»

Не допускается привлечение военнослужащего к материальной ответственности за ущерб, причиненный этим военнослужащим вследствие исполнения обязательного для него приказа (распоряжения) командира (начальника), иных правомерных действий (правомерного бездействия), в том числе совершенных в состоянии необходимой обороны, при задержании лица, совершившего преступление или административное правонарушение, для доставления органам власти и (или) пресечения возможности совершения им новых преступления или административного правонарушения, в состоянии крайней необходимости, вследствие действий (бездействия), связанных с обоснованным служебным риском

в Вашем случае необходимо исходить как раз из этого.

Такие же объяснения надо давать при проведении административного расследования по факту недостачи, которое должно быть проведено в соответствии с Приказом МО РФ № 717 от 2015 года