Здравствуйте, хочу подать на банкротство, у меня имущество одно, я замужем и есть материнский капитал и пособия это все забирут?

, Диана, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» средства материнского (семейного) капитала взысканию не подлежат. Это означает, что никто не сможет забрать средства, выделенные в качестве формы государственной поддержки семьям с детьми.

Однако из этого правила есть исключения:

Если материнский капитал не был использован и находится на специальном счёте — никаких претензий к нему предъявлено быть не может.
Если средства материнского капитала были потрачены на оформление или частичное погашение ипотеки, то ситуация осложняется. В этом случае квартира, на которую израсходован маткапитал, включается в конкурсную массу, оценивается и продаётся через торги. Пенсионный фонд России не возвращает сертификат повторно и не принимает никакого участия в процедуре.

Диана
Клиент, г. Москва
А забирают единственное жилье при банкротстве?

Нет. Действующее законодательство, в частности Гражданский кодекс и ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” защищает права должников. Забрать единственное жилье у гражданина нельзя. Если быть точнее — забрать единственное жилье за долги можно, но лишь в определенных ситуациях.
Чаще всего, единственное жилье остается за собственником. Оно может быть продано лишь в том случае, если приобретено по договору ипотечного кредита.