Будет ли этого достаточно, или есть другие формальные ограничения?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня следующий вопрос. Мы с супругой владеем домом (формально он зарегистрирован только на нее, но строили его на общие средства находясь в браке), и хотим его продать как единственное жилье, чтобы не было необходимости платить налог с продажи. Хотел уточнить - какие есть нюансы и подводные камни - что нужно, чтобы законно избежать необходимости уплаты налога.

У меня есть также доля в даче (по кадастру - жилой дом) совместно с братом. Я могу ему ее отдать в дар. У супруги аналогичная ситуация - доля в деревне (также жилой дом). Она также может передать долю родственникам в дар.

Будет ли этого достаточно, или есть другие формальные ограничения?

Также хоте уточнить, поскольку земля и дом идут как два разных объекта, то как исчисляется налог в этом случае (то есть земля же не может быть "единственным жильем")?

Дом, о котором идет речь, зарегистрирован 02.2020, то есть ему больше 3х лет. Земля, на которой он построен, куплена в конце 2018 - здесь 4 года собственности.

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня есть также доля в даче (по кадастру — жилой дом) совместно с братом. Я могу ему ее отдать в дар. У супруги аналогичная ситуация — доля в деревне (также жилой дом). Она также может передать долю родственникам в дар.

Если есть доли в другом жилье, продаваемое имущество НЕ считается единственным жильем, то есть без налога его можно продать только через 5 лет (п.4 ст.217.1 НК).

В случае передачи своих долей родственникам при продаже дома с участком налога уже не будет, если владеете квартирой более 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Существующие доли в другой недвижимости НЕ будут учитываться, если на момент продажи дома с участком вы владели долями не более 90 дней.

При передачи долей родственникам вам придется обращаться к нотариусу — ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, добрый день.

При дарении Вами и супругой своих жилых домов (доли)  доходы от продажи совместного дома и з/у, на котором он расположен, будут освобождены по истечению срока владения, который как у единственного жилья согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ будет составлять 3 года.

При дарении своих жилых домов нужно учитывать, что это тоже объект налогооблажения — для одаряемого, за исключением случаев, если он не является близким родственником или членом семьи. (см. п.18.1 ст.217 НК РФ). Близкими родственниками, согласно ст.14 СК РФ являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки). Таким образом, дарить дома нужно родственникам из числа указанных во избежание налогооблажения у них.

Виктор
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ.То есть правильно я понимаю, что в моей ситуации (дому и земле больше 3х лет), в случае передачи долей по другой недвижимости, мы законно освобождаемся от уплаты налогов? Вопрос по налогам родственников понятен — там есть кому передать.И второй вопрос — нет каких то регламентирующих сроков между всеми этими «передачами»? Ну условно вчера я подарил долю брату, а сегодня прдал дом как уже оставшееся единственное жилье. Так норм? Условное «вчера» — это с момента регистрации права собственности. Так? И последнее уточнение — все-таки если дом, который мы продаем, зраегистирован только н жену, мне нужно или не нужно избавиться от долей в другой недвижимости? Спасибо
То есть правильно я понимаю, что в моей ситуации (дому и земле больше 3х лет), в случае передачи долей по другой недвижимости, мы законно освобождаемся от уплаты налогов?

 Верно

И второй вопрос — нет каких то регламентирующих сроков между всеми этими «передачами»? Ну условно вчера я подарил долю брату, а сегодня прдал дом как уже оставшееся единственное жилье. Так норм?

 Сроков никаких не предусмотрено, главное, чтобы на момент отчуждения был осуществлен переход права одаряемому, была уже запись в ЕГРН.

И последнее уточнение — все-таки если дом, который мы продаем, зраегистирован только н жену, мне нужно или не нужно избавиться от долей в другой недвижимости?

 нужно, поскольку дом является общей собственностью, право зарегистрировано в период брака и построен он за счет общих доходов, а значит согласно ст.33, ст.34 СК РФ является общей собственностью, если нет брачного договора, конечно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом жилой недвижимости снижается до 3 лет, если на момент продажи в собственности продавца нет других жилых помещений или долей в праве на них.

При соблюдении этого условия норма распространяется и на земельный участок под домом.

то нужно, чтобы законно избежать необходимости уплаты налога

 Собственно, для Вас с женой — как Вы правильно предложили, избавиться от своих долей.

Но у родственников, если они не являются близкими, может возникнуть налогооблагаемый доход. Для освобождения от НДФЛ их дохода дарение нужно проводить в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ между

супругами,

родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,

дедушкой, бабушкой и внуками,

полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Вариант с супругами отпадает, у Вас претендент брат — подходит, жене нужно выбрать кого-то из перечисленных.

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день… в  соответствии со 217.1. НК РФ:
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

 Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

 Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

В случаях, не указанных выше, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

       В случае в случае дарения доли дачи где одаряемый становиться полноценным собственником нотариального удостоверения сделки не требуется, в случае отчуждения доли иному лицу то требуется нотариальное удостоверение договора дарения.

Коллега, норму п.2.1 ст.217.1 НК РФ нет смысла копировать из справочно-информационных систем, она открыта и общедоступна для всех и для клиента в том числе, к тому же речь в вопросе и не об этой норме совсем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того, чтобы избежать уплаты налога при продаже жилого дома, необходимо соблюсти определенные условия.

В первую очередь, дом должен являться единственным жилым объектом в собственности продавца и единственным совместно нажитым имуществом, на этот счет даже есть Информация ФНС России «НДФЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?», где указано

Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.

То есть, если дом оформлен на супругу, то будет учитываться недвижимое имущество, которое приобретено в браке и то, что принвлежит конкретно ей, например приобретено ею до брака. То что приобретено вами до брака, не учитывается.

По своему имуществу смотрите когда оно приобретено и как оно приобретено, чтобы определить является ли оно совместно нажитым, а супруге желательно подарить свое имущество близкому родственнику, чтобы избежать налога за подарок.

Этого будет достаточно для того, чтобы не платить налог за проажу дома, поскольку вы им владеете более 3 лет.

Отдельно следует упомянуть о налогообложении земельных участков. Если земельный участок был приобретен менее пяти лет назад, то при продаже его необходимо уплатить налог на доход физического лица (НДФЛ) в размере 13%.

Исключение: если земельный участок был получен по наследству, в дар, либо был приватизирован, то минимальный срок владения 3 года.

Но вы вправе на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого земельного участка (письмо Минфина России от 09.02.2017 № 03-04-05/6951).

Отдельно следует упомянуть о налогообложении земельных участков. Если земельный участок был приобретен менее пяти лет назад, то при продаже его необходимо уплатить налог на доход физического лица (НДФЛ) в размере 13%.

 Неверно. Речь идет об отчуждении земельного участка, на котором расположен жилой дом, который будет являться единственным жильем в собственности и срок владения которым свыше 3 лет. По данному вопросу — см. абз.3 пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, поэтому ни о каком налогооблажении и речи не будет идти.

Виктор
Клиент, г. Москва
Лилия, спасибо. Это новая для меня информация.То есть, правильно ли я понял, что если я владею долей в доме, которым я владел еще до вступления в брак, то это жилье не будет учитываться? Это важно, и другие юристы выше не упоминали о такой норме. Можете уточнить, потому что у меня как раз такая ситуация: доля в деревне мной приобретена задолго до того как мы поженились, и точно не является совместно нажитой? Касательно налога на землю — тоже хотелось бы ясности. Вот другие ваши коллеги не согласны я вижу с вами. Можете прокомментировать?