Пока клиника работает, ставить там столики для клиентов, чтобы выбить кофе, чай?

Здравствуйте. У меня нежилое помещение в жилом доме с отдельным входом, а подъезды находиться в не видимости помещения , во внутреннем дворе . Есть задний дворик возле черного выхода . Могу ли я временно , и.е. Пока клиника работает , ставить там столики для клиентов , чтобы выбить кофе , чай ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Данный земельный участок входит в общее имущество жильцов

Вы можете установить столики для клиентов, если это не нарушает права иных собственников и не создает препятствия им при использовании данного участка.

Тем не менее, считаю, что это вопрос лучше согласовать с жильцами и УК  с целью избежать недопониманий и разногласий.

В любом случаи, к какой либо ответственности вас за это привлечь не могут

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,

То есть можно поставить данный вопрос на обсуждение общего собрания собственников жилья.

Решение принимается в форме протокола.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Если земельный участок находится в общей долевой собственности собственников жилья в многоквартирном доме, его использование возможно только с согласия общего собрания. По Вашему вопросу рекомендую обратиться в УК дома.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо