По графику никаких прогулов, могут ли двигать мои смены из-за больничного

Добрый день!

Работаю суточным графиком в мед организации. Ушла на больничный, но сказала работодателю, что буду после него увольняться. Закрыла больничный, была суббота. Уволиться не получается, по графику до смены еще много времени. Итог: звонит начальница говорит, что уволит по статье из-за прогулов. Может ли такое быть? По графику никаких прогулов, могут ли двигать мои смены из-за больничного

, Оля, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условия трудового договора работодатель не может менять в одностроннем порядке. А график работы является неотъемлемой частью трудового договора. Об изменении графика вас должны были уведомить, и пока вы не ознакомитесь и не подпишите новый график, он не может считаться действительным.

Поэтому вам не имеют права засчитывать прогул. Так как вы ещё не подавали заявление об увольнении, то должны выходить на работу по старому графику. В случае необоснованных претензий или угроз увольнения обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и можно в прокуратуру.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 103 Трудового кодекса Российской Федерации

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если о новом графике сменности вы не были уведомлены не менее чем за месяц, работодатель не вправе применять к вам такую меру как увольнение за прогул.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ольга! В соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, находясь на больничном, но в таком случае он должен уведомить об этом работодателя в письменном виде не менее, чем за 2 недели до увольнения.
      Вам нужно было написать заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном и отнести его работодателю лично либо отправить заказным письмом. Устное предупреждение не является для работодателя основанием для Вашего увольнения. Поэтому в таком случае, после закрытия больничного, Вы обязаны выйти на работу и исполнять свои должностные обязанности. В противном случае Ваши действия могут считаться прогулом и повлечь за собой дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения по части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Оля
Клиент, г. Москва
Я нахожусь на испытательном сроке, на сколько знаю могут уволить вообще день в день, по соглашению сторон. А тут я закрыла больничный, до суток еще 3-4 дня. А мне говорят о прогулах…

      Вас могут уволить день в день с согласия работодателя, даже если Вы не находитесь на испытательном сроке. Нужно смотреть Ваш трудовой договор и график работы, с которым Вас ознакомили, тогда можно будет точно сказать, есть ли у Вас прогулы