И можно ли получить от Вас некую справку (заключение экспертное ) по этому вопросу, на которое я мог бы сослаться

На работе руководитель в своем кабинете завершая беседу говорит : "свободен", намекая что бы я вышел. Интонация при этом нормальная. Вопрос: не выходит ли это за рамки ТК РФ и делового этикета. И можно ли получить от Вас некую справку (заключение экспертное ) по этому вопросу, на которое я мог бы сослаться. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Алексей!

Учитывая изложенное Вами выше, в действиях работодателя отсутствуют признаки нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, обращаясь к Вам с фразой «свободен», со стороны работодателя не усматривается несоблюдение этики делового общения с сотрудниками.

Для того, чтобы привлечь работодателя к ответственности, необходимо доказать, что при обращении к Вам с  фразой  «свободен», вы испытываете нравственные страдания.

Экспертное заключение, выдается (выносится) исключительно специализируемыми экспертными организациями, в которых эксперты обладающее специальными познаниями осуществляют экспертную деятельность, в связи с чем, выдать Вам

некую справку (заключение экспертное ) по этому вопросу

не предоставляется возможным.

Способы защиты трудовых прав и свобод, изложены в ст. 352 ТК РФ,

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

В случае, если вы считаете, что Ваши права как работника нарушаются, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Привлечь работодателя, куда то обращаться я пока не намерен. Хотелось бы полагаться не только на своё ощущение, а сформировать квалифицированное мнение, оценку по этому вопросу. Поэтому и обратился к вам, специалистам. Ведь может я не прав, и так обращаться позволительно по деловой этике, и может мне и самому применять такое обращение.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, непосредственно ТК РФ не содержит прямого требования к работодателю или работнику вести себя тактично. Требование быть тактичным на работе может быть прописано в трудовом договоре, должностной инструкции, локальных нормативных актах. Если требования к тактичности закреплены в данных актах, даётся какая-то примерная расшифровка тактичному поведению – данное требование обязательно к выполнению, так как по сути входит в дисциплину труда. Несмотря на определение дисциплины труда в ТК РФ (ст. 189 ТК РФ -

дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором),

тем не менее, с определенными изъятиями данные правила поведения обязательны для исполнения и для работодателя.  Использовать мнение юриста сайта как какое-то официальное заключение у Вас вряд ли получится, это просто мнение отдельно взятого юриста по отдельному юридическому вопросу. Если

руководитель в своем кабинете завершая беседу говорит: «свободен», намекая что бы я вышел.

— не думаю, что данное высказывание может расцениваться как нетактичное, работодатель имеет право вызывать работника, например для доклада, по каким-то иным вопросам, связанным с трудовой деятельностью, а работник обязан обязан выполнять свою обязанность, после исполнения данной обязанности работодатель освобождает работника от её выполнения в связи с тем, что она исполнена и, соответственно, произносит — «свободен».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Слово «свободен» само по себе не будет являться нарушением ТК РФ. Единственное, что может показать, есть или нет нарушение — лингвистическая экспертиза.

Однако и здесь будет важен факт фиксации использования такого слова и его контекста.

В ст. 2 Трудовом Кодексе РФ прямо прописано:

основными принципами… трудовых отношений… признаются обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Статья 3 ТК РФ говорит, что

никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества,

в том числе с использованием должностного положения.

Вместе с тем, если Вы считаете, что подверглись дискриминации в сфере труда, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Алексей
Клиент, г. Москва
Привлечь работодателя, куда то обращаться я пока не намерен. Хотелось бы полагаться не только на своё ощущение, а сформировать квалифицированное мнение, оценку по этому вопросу. Поэтому и обратился к вам, специалистам. Ведь может я не прав, и так обращаться позволительно по деловой этике, и может мне и самому применять такое обращение.

Алексей, понимаете, даже положение о деловой этике (этикете) (о которых говорят коллеги), не поможет — явного оскорбления, за которое можно привлечь, не допущено, а все остальное носит субъективный и оценочный характер, разобраться с которым (дать оценку) может только профессиональный эксперт-лингвист и только в общем контексте ситуации и использованных речевых оборотов.

Соблюдение прав, законных интересов, чести, достоинства, как работника и как человека закреплено, и в Конституции РФ, и в ТК РФ, и во многих других нормативно-правовых актах, по которым и можно привлечь работодателя к ответственности.

Повторюсь, понятия «уважительное общение», «деловой этикет» слишком размыта, поэтому, придерживайтесь общения, не допускающего оскорблений и нарушения субординации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Интонация при этом нормальная. Вопрос: не выходит ли это за рамки ТК РФ и делового этикета. И можно ли получить от Вас некую справку (заключение экспертное ) по этому вопросу, на которое я мог бы сослаться.

Если на локальном уровне т.е. внутренним локальным нормативным актом утверждено Положение например о деловом этикете, и им строго регулируется стиль делового общения между сотрудниками, руководителем и сотрудниками, сотрудниками и их руководителем, и в рамках такого Положения со стороны руководителя допущены нарушения, только в этом случае можно вести речь о нарушении внутренних правил регулирующих деловой этикет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи следует:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции ...

Пример такого Положения во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также права и обязанности работодателя закрепляет статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать… локальные нормативные акты....

Соответственно за нарушение внутренних локальных нормативных актов может наступить дисциплинарная ответственность, с ними всех работников обязаны ознакомить под роспись.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Учитывая изложенное Вами выше, в действиях работодателя отсутствуют признаки нарушения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Евлевских Глеб

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего сделан такой вывод, и на чем основано такое утверждение.

Из вопроса еще не следует того, что в организации отсутствует корпоративная этика и соответствующий локальный нормативный акт ее регулирующий.

Утверждать это можно лишь в том случае. когда это точно известно.

Если в организации действует корпоративная этика и она отрегулирована внутренним локальным нормативным актом, и руководитель вышел за ее рамки, это будет являться нарушением именно трудового законодательства РФ, так как такой локальный нормативный акт принимается в п рамках трудового законодательства РФ.

Слово «свободен» само по себе не будет являться нарушением ТК РФ.

Пономарев Александр

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего сделан такой вывод, и на чем основано такое утверждение.

Из вопроса еще не следует того, что в организации отсутствует корпоративная этика и соответствующий локальный нормативный акт ее регулирующий.

Утверждать это можно лишь в том случае. когда это точно известно.

Если в организации действует корпоративная этика и она отрегулирована внутренним локальным нормативным актом, и руководитель вышел за ее рамки, это будет являться нарушением именно трудового законодательства РФ, так как такой локальный нормативный акт принимается в п рамках трудового законодательства РФ.