И возможно ли это сделать с самозанятостью?

Здравствуйте. Я самозанятая, занимаюсь маникюром и педикюром. Сняла помещение в аренду. Аренда большая, поэтому решила что буду сидеть не одна. Нашла ещё троих девочек. Сидим мы в четвёром. Скажите пожалуйста, как это оформить официально, чтобы налоговая не пришла со штрафами. И возможно ли это сделать с самозанятостью?

, Зухра, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Зухра!

Вы можете продолжить оставаться в статусе самозанятого и при этом сдавать часть арендуемого вами помещения другим мастерам. Важно, чтобы они также были зарегистрированы как самозанятые или работали по договору подряда/гражданско-правовому договору.

В этом случае вы будете выплачивать налог с дохода от сдачи в аренду, а не с дохода от предоставления услуг маникюра и педикюра.

Основными документами, которые вам потребуются, являются договор аренды помещения и договоры сдачи части помещения в аренду каждому из мастеров. При этом важно, чтобы в договоре аренды было указано, что вам разрешено сдавать помещение в субаренду.

Помимо этого, важно учесть, что арендодатель может потребовать дополнительной платы за аренду, если помещение используется несколькими мастерами. Некоторые арендодатели могут также запретить субаренду в договоре аренды.

Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме или другим юридическим вопросам, не стесняйтесь обратиться ко мне. Мой опыт и знания позволяют мне помочь вам в решении различных юридических вопросов.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.