Со дня регистрации прав на доли всеми собственниками?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: Досталась квартира по наследству, трëм наследникам в долях по 1/3. Наследодатель умер в октябре 2022г. В апреле 2023г.собственники зарегистрировали права на свои доли. Двое наследников хотят подарить свои доли третьему наследнику. Вопрос:С какого момента начинается отсчет трех лет для прадажи квартиры целиком без налога?Со дня смерти наследодателя? Со дня регистрации прав на доли всеми собственниками? Или со дня регистрации квартиры полностью ,единственным собственником после договора дарения?

, Алексей, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно ст. 217.1. НК РФ

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Согласно ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Т.е. отсчет нужно производить от даты присвоения регистрационной записи в ЕГРН, таким образом расчет следующий:

Свою долю вы можете продать через три года после регистрации (с апреля 2022)

Остальные две доли через три года после регистрации, возникшего права, на основании договора дарения.