Какая практика в таких случаях и могут ли быть проблемы?

Покупаем коммерческую недвижимость. 2 участника (физлица) в долях 60% и 40%. Ипотеку берет участник 60%, второй выступает как созаемщик. В договоре купли-продажи так же два участника 60% и 40%.

Далее сдаем это помещение нескольким арендаторам как ИП (УСН 6%).

Вопрос: каким образом заключается договор с каждым арендатором? Как я понимаю, что в договоре с одной стороны участвуют два собственника (60 и 40%), а с другой стороны арендатор? Как платит деньги арендатор? Если он заплатит только одному участнику 100%, а этот участник потом перекинет второму участнику его часть, то получится, что двойное налогообложение 6% (первый оплатил 6% с 100%, и второй оплатил 6% со своей части 40%). Либо прописать в договоре, что арендатор платит 60% первому участнику и 40% второму участнику на разные расчетные счета? Какая практика в таких случаях и могут ли быть проблемы? Не хотелось бы двойного налогообложения по 6%.

, Михаил, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В Вашем случае, проще сделать так: да, в договоре с одной стороны участвуют два собственника (60 и 40%), а с другой стороны арендатор.

По такому принципу заключаете договора, если несколько арендаторов, то с каждым так.

Установите в договоре, что арендатор платит 60% арендной платы  первому арендодателю  и 40% арендной платы второму арендодателю, пропишите  счета двух арендодателей.

Какая практика в таких случаях и могут ли быть проблемы? Не хотелось бы двойного налогообложения по 6%.

Никакого двойного налогообложения здесь не будет, каждый платит налог от своего дохода.

Практика хорошая.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 1 ст. 308 Гражданского кодекса РФ:

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Поэтому учитывая, что у Вас в договоре аренды оба участника, то получается, что оба участника общей собственности (оба арендодателя) — равные.

Оба имеют равное право на сдачу Вашего имущества в аренду.

Разница лишь в том, что соразмерно своей доле каждый из участников имеет на разную часть арендной платы.

При этом никакого двойного налогообложения быть не может.

Как платит деньги арендатор? Если он заплатит только одному участнику 100%, а этот участник потом перекинет второму участнику его часть, то получится, что двойное налогообложение 6% (первый оплатил 6% с 100%, и второй оплатил 6% со своей части 40%). Либо прописать в договоре, что арендатор платит 60% первому участнику и 40% второму участнику на разные расчетные счета?

 В договоре аренды следует сразу же прописать, что арендатор платит, например, 60% такому-то Арендодателю № 1 по таким-то реквизитам, и 40 % такому-то Арендодателю № 2 по таким-то реквизитам.

Тогда вопросов не должно возникнуть.