Подскажите у мне есть ИП (кадровое агентство) и хотел узнать могу ли я предоставлять людей самозанятых ООО на аутосорс

Добрый день! Подскажите у мне есть ИП (кадровое агентство) и хотел узнать могу ли я предоставлять людей самозанятых ООО на аутосорс

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что такое возможно только в том случае, если самозанятые граждане сами будут решать вопросы сотрудничества с ООО на устраивающих всех условиях. важно, чтобы самозанятые не действовали в интересах третьего лица, а только исключительно в своих интересах, иначе это будет противоречить положениям статьи 4 такого закона:

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, в которой предусмотрено, что не могут работать как самозанятые отдельные категории граждан, в том числе:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Часть 6 делает исключения для услуг по доставке товаров с приёмом платежей.

Так что Вы можете предлагать (на платной основе) кандидатуры самозанятых заинтересованным в этом ООО для заключения ими отдельных самостоятельных договоров с самозанятыми, но не в Вашу пользу как третьего лица.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если это поиск самозанятого с определенным функционалом и предоставление информации о нем ООО, вполне все просто и законно, причем услуга может быть как для ООО (поиск исполнителя), так и для самозанятого (поиск заказчика).При этом самозанятый сам заключает договор с ООО. Вы их просто сводите.

Алексей
Клиент, г. Москва
Меня интересует если через ИП оплачивать самозанятым, так как у ООО я являюсь учередителем и хочу заключить договор аутосорса

самозанятый выполняет конкретную функцию на основании и в соответствии с договором с заказчиком и в его интересах. Если самозанятый будет выполнять функцию для ООО, это ООО может заключить с ним договор напрямую. Можете в качестве ИП заключить  договор с самозанятым, но предмет договора должен адекватно соответствовать фактической задаче этого самозанятого (функция для ООО). Но какой в этом смысл и цель?