По договору гпх не выплатели зарплату.что делать?

, Наталья, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

по гражданско-правовому договору это не зарплата, а обязательство денежное. Если его не исполняют, необходимо направить письменную претензию с требованием

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Прежде всего следует понимать, что договор гражданско-правового характера означает, что между вами не возникли трудовые отношения, Вам должно выплачиваться вознаграждение по условиям договора, а не зарплата. Если Вы хотите перевести отношения в трудовые и выплаты всего заработанного, надо требовать этого через трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если же готовы оставить всё как есть — договор ГПХ, то надо подавать в суд по условиям заключённого Вами договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В соответствии с 310 ГК РФ и 395 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Нужно смотреть ваш договор, затем уже принимать решение о взыскании в судебном порядке.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +

Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов. Для этого вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2015005/ И нажать «Общаться в чате». Услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

По договору гпх не выплатели зарплату

По договору ГПХ вам могли не выдать только вознаграждение. Заработную плату выдают только по трудовому договору

что делать?

Решать вопрос в рамках гражданских правоотношения:

1. Порядок урегулирования споров должен быть указан в самом договоре

2. Если урегулировать спор в рамках договора не получилось, то следующий шаг — это обращение в суд с исковым заявлением.

P.S.

Как вариант, обратиться в прокуратура. Прокуратура ваш договор ГПХ признает трудовым договором. Обяжет выплатить вашего «работодателя» не только заработную плату, но и все обязательные взносы с даты вашего трудоустройства в пенсионный фонд и фонд социального страхования (сегодня всё это Социальный фонд России), а также обяжет сделать соответствующую запись в вашу трудовую книжку.

Если нет желание этим заниматься, то для начала можете рассказать своему работодателю, что его это может ожидать, если он с вами не рассчитается.

А дальше принимайте решение самостоятельно.