Нахожусь между вахтой, операция будет 30 числа, могули я написать заявление, на 14 дней отпуска, работаю уже седьмой год, на этом предприятии

Нахожусь между вахтой, операция будет 30 числа, могули я написать заявление, на 14 дней отпуска, работаю уже седьмой год, на этом предприятии.

, Алексей, г. Братск
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Алексей

 Не совсем понятно, какой отпуск вы планируете оформлять.

1. Если очередной отпуск, то когда отпуск берется не по графику отпусков, то требуется согласие работодателя, если по графику то вообще без проблем.

Каждый работник имеет право ежегодно на отпуск в количестве 28 календарных дней, если есть особые условия, то есть и дополнительные отпуска.

В отделе кадров вашей организации есть фиксация всех заработанных вами за 7 лет  использованных и не использованных отпусков.

2. Если отпуск без сохранения заработной платы, то согласно статье 128 Трудового кодекса РФ отпуск с согласия работодателя вам может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам  по вашему письменному заявлению, продолжительность отпуска устанавливается по соглашению сторон.

Обязан работодатель предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника  только в ряде случаев, а именно:

  • участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

       То есть в вашем коллективном договоре может быть и предусмотрены другие случаи.

Прошу оценить ответ