Все переводы были на карту, она по договору снимала квартиру

Здравствуйте, договорились с девушкой оплачивать квартиру 50 на 50. Большую часть включаю коммуналку платил я . Теперь когда разъехались говорит гуляй . Все переводы были на карту , она по договору снимала квартиру

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

А в чем заключается вопрос? Вы хотите вернуть переплату — сумму которую Вы оплатили свыше 50 процентов от оплаты жилья?

Если между Вами и девушкой не заключался договор в письменной форме, в котором предусмотрено условия оплаты жилища поровну, то есть имеет место только устная договоренность, деньги Вы переводили на ее карту (а не наймодателю) — по моему мнению, судебная перспектива взыскания с девушки переплаты — отсутствует.

Денежные средства полученные девушкой не могут квалифицироваться как ее неосновательное обогащение по следующим основаниям:

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, указанных в ст. 1109 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Фактически, Ваши платежи на карту девушки выглядят как материальная поддержка близкого человека (предположу, что она так и пояснит в суде).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Договор найма (аренды) квартиры оформлен на девушку, парень в Договоре не прописан, но он не имеет прав по договору найма (аренды).

Также ответ отрицательный будет на вопрос о возврате уплаченных им за девушку 50% платы за найм, поскольку неосновательным обогащением подлежащим возврату эти суммы не являются, поскольку он знал об отсутствии у него обязательств по оплате за найм и платеж был не один, его нельзя назвать случайным или ошибочным.

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Во избежание подобной ситуации обязательства необходимо прописывать документально, вписывать себя в договор найма с распределением бремени оплаты за найм.

С уважением!  Г.А. Кураев