Александр, здравствуйте!
я могу действовать и каким образом мне следует написать владельцам ресурсов, которые перепечатали информацию обо мне.
1. Важно понимать, что вы вправе обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки на предмет наличия признаков состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, а также вправе направить претензии СМИ, владельцам интернет -ресурсов для удаления такой информации и опровержения фактов, которые не соответствуют действительности.
2. Следует отменить некоторые нюансы.
Согласно статье 56 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Вместе с тем, журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации (п. 2 ст. 49 указанного Закона).
А в силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
В соответствии со ст. 43 Закона о СМИ гражданин, его законные представители или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016г., лицо, распространившее те или иные сведения, освобождается от ответственности, если докажет, что такие сведения в целом соответствуют действительности. При этом не требуется доказывать соответствие действительности каждого отдельно взятого слова или фразы в оспариваемом высказывании. Ответчик обязан доказать соответствие действительности оспариваемых высказываний с учетом буквального значения слов в тексте сообщения. Установление того, какие утверждения являются ключевыми, осуществляется судом при оценке сведений в целом.
3. В принципе тут нет никакой разницы между лицом, распространившим такие сведения и лицом, которое перепечатало такие сведения, ответственность у них одинаковая. Каждому следует направлять претензию, а в случае отказать обращаться в суд.
3.1. Кроме того, вы не лишены права обратиться к агрегаторам и поисковикам, чтобы удалить такие ссылки на указанную информацию, а также в исковом заявлении потребовать, чтобы такая информация была исключена.
4. Для составления претензии, вы можете обратиться к юристам, заказать такие услуги в чате. Для установления владельцев сайта следует обратиться к сведениям, размещенным на сайте, а также обратиться к поисковым системам, например, Whois — это сетевой протокол, который позволяет получить в текстовом виде контактные данные владельцев доменных имен, указанные при регистрации, либо при условии, что данные скрыты, обратиться к услугам адвоката, которые может направить запрос и по его запросу предоставят ответ, либо уже ходатайствовать о запросе сведений в суде.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Еще 1 вариант есть по другому закону- через генеральную прокуратуру — но думаю он не для вас, там речь когда недостоверные сведения связаны именно с преступлением.
Статья 15.1-2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Подать такое заявление в любом случае вы можете, после отказа от сми в удалении и до обращения в суд. Но большая вероятность, что прокуратура откажет и как раз направит вас в суд- решать спор в гражданском деле.
Правда все эти обращения бесплатные и вы ничего не теряете.