Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Любовница мужа

Добрый день, у моего мужа была любовница год назад через мес. она родит говорит что ребенок мужа и заявит на алименты. вопрос - в вкаких случаях мы с мужем усыновить этого ребенка или как нам не платить алименты???

14 Февраля 2014, 18:14, вопрос №370368 Юлия, г. Белорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Для того, чтобы взыскать алименты с Вашего мужа, необходимо установить, в судебном порядке, его отцовство. Это можно сделать только после проведения экспертизы ДНК, по назначению суда. Усыновление Вами этого ребенка возможно лишь в случае, если мать ребенка откажется от него. Удачи Вам.

    14 Февраля 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Юлия.

    1) В каких случаях мы с мужем усыновить этого ребенка?

    Во-первых, все случаи и основания закреплены Семейным Кодексом РФ (ст. 127-130), Постановлением Правительства РФ №275 от 29 марта 2000 г. Во-вторых, Ваш супруг не сможет усыновить данного ребенка, так как он уже и так является его отцом. Юридически факт отцовства может быть признан лично вашим супругом либо в судебном порядке.

    2) Как нам не платить алименты?

    Алименты Ваш супруг обязан будет выплачивать только после того как он будет признан отцом. Если такое не произойдет, то в таком случаи алименты он платить не обязан.

    Если вдруг он будет признан отцом (самостоятельно либо по суду) уклониться от уплаты алиментов он не сможет. как вариант выхода из данного положения — заключение соглашения об уплате алиментов (Глава 16 СК РФ).

    14 Февраля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats