Действительно ли это так работает?

Здравствуйте, я кассир-продавец в сети супермаркетов Мария-Ра. Есть ряд вопросов:

1. Я работаю по 15 часов в сутки, с открытия до закрытия. Мне говорят, что при устройстве я подписал документ-согласие на это. Действительно ли это так работает?

2. Я пытаюсь уволиться ещё с 28-го апреля, но взяли у меня заявление только вчера и только на 16-ое мая. Но сегодня моего единственного сменщика за пьянство уволил наблюдающий, а единственная здоровая зам (это тот с кем кассир с утра открывает магазин), проработавшая до этого два месяца без выходных, не появилась на работе и не выходит на связь. За неё вышла зам, которая сейчас на больничном. Теперь мне говорят, чтобы я осознал, как всё плохо и остался. Я опасаюсь, что с моим заявлением что-то случится и я не смогу уйти в указанный срок. Если это случится, то будет ли какой-нибудь способ сразу перестать посещать работу, не рискуя схлопотать штраф, или статью?

3. В целом, законно ли заставлять меня работать без выходных, если на место выходных мне ставят короткие смены?

, Алексей, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут