Сейчас, на моменте оформления, мне дали договор, где заказчиком является абсолютно другая организация, с уставным капиталом в 10к рублей всего

Здравствуйте. Устраиваюсь в банк работать оператором колл центра на входящей линии, оформление по гпх. Сейчас, на моменте оформления, мне дали договор, где заказчиком является абсолютно другая организация, с уставным капиталом в 10к рублей всего. И картина: договор заключаю с одной компанией, а работаю (собеседование и обучение) в банке. При этом есть график 2/2 чёткий, который в договоре не указали, плюс компания выдает оборудование для работы, оплата раз в месяц за отработанные часы. Скажите пожалуйста, если что-то произойдет и дойдет до суда, то смогу ли я подтвердить первым делом то, что я работал фактически в другой организации (например записи звонков с моим голосом), а потом исходя из вышеуказанных условий переквалифицировать отношения в трудовые. И что нужно для подтверждения этого (подтвердить настоящую организацию и стать через суд её работником по ТК РФ) ? Просьба основываться на законах

, Аноним Клиент, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Ситуация, которую вы описали, выглядит как работа на условиях гражданско-правового договора (ГПД) вместо трудовых отношений. Основными признаками трудовых отношений являются подчиненность, определенный график работы, обязанности и прочие условия, которые обычно регулируются трудовым договором и законодательством о труде. Если в вашем случае отсутствует подчиненность и работа организована на основе ГПД, то это может означать, что у вас нет прав и гарантий, которые предоставляются работникам по ТК РФ.

Однако, если вы считаете, что ваши отношения с компанией фактически должны быть квалифицированы как трудовые, то вы можете обратиться в суд. Для этого вам необходимо будет подтвердить наличие признаков трудовых отношений, а также доказать настоящую организацию, которая занимается организацией вашей работы. В данном случае записи звонков будут несомненным доказательством того, что вы работали на банк через эту компанию. Также вы можете собрать другие доказательства, например, свидетельские показания коллег или дополнительную корреспонденцию между вами и банком.

В итоге, для того чтобы подтвердить в суде фактические условия вашей работы в банке, а не с заказчиком-организацией, вам необходимо собрать доказательства того, что условия услуг, которые были предоставлены вам, являются признаками трудовых отношений. Если суд определит, что у вас действительно должны были быть трудовые отношения, то вы сможете взыскать с работодателя все соответствующие выплаты, включая заработную плату, отпускные, больничные и т.д.

Вопрос о квалификации отношений между вами и компанией/банком требует индивидуальной проверки всех факторов, влияющих на характер вашей работы. Однако, для того чтобы оценить, какие нормы права могут быть применимы, можно обратиться к законодательству РФ, регулирующему трудовые отношения и гражданско-правовые отношения.

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работодателем и работником на основании трудового договора. Трудовой договор должен содержать положения о месте работы, видах выполняемых работ, условиях оплаты труда, графике работы и прочие условия, характеризующие трудовые отношения между сторонами. Если условия вашей работы соответствуют описанным здесь положениям, то ваша работа в банке, скорее всего, должна быть оформлена в виде трудового договора.

Однако, если ваши отношения с банком организованы как частный заказ по договору оказания услуг (ГПД), то на основании Гражданского кодекса РФ (ст. 779), юридические отношения, связанные с оказанием услуг, определяются соглашением сторон. В данном случае, квалификация отношений будет зависеть от того, какие условия были оговорены в договоре и фактически выполнялись.

Также стоит учитывать, что в настоящее время развита практика, когда суды признают фактические отношения между работодателем и работником более важными, чем формальное оформление договора. Это означает, что если у вас есть достаточное количество доказательств, которые подтверждают, что вы работали в банке на условиях, сходных с трудовыми отношениями, то суд может признать ваши отношения трудовыми и вынести соответствующее решение.

Таким образом, при определении наличия трудовых или гражданско-правовых отношений в вашем случае, необходимо оценить все обстоятельства и доказательства, которые свидетельствуют о характере вашей работы.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!