Проблема: в многоквартирном доме в квартиру, расположенную над моей, заселилась семья, и с тех пор любой шум

Добрый день. Мне необходим адвокат для представления моих интересов в суде по делу о гражданском споре в жилищном праве, в частности, по делу "о шуме", в Санкт-Петербурге. Проблема: в многоквартирном доме в квартиру, расположенную над моей, заселилась семья, и с тех пор любой шум от обычной жизнедеятельности людей этажом выше слышен в моей квартире и приводит к раздражению и дискомфорту, и происходит это каждый день за редким исключением на протяжении почти двух лет. Я провела самостоятельно экспертизу, которая показала превышение уровня шума в дневное и ночное время. Экспертиза, назначенная судом, показала норму. Но эксперты, назначенные судом, не замеряли бытовой шум, а сделали все заключения на основании замеров при применении топательной машины. Суд просит еще какие-либо доказательства с моей стороны. Не знаяю, что еще предпринять, понимаю, что такого быть не может (норма по шуму), но не знаю как доказать.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! В описанной ситуации когда уже в рамках судебного процесса проведена экспертиза и как понимаю не в Вашу пользу тут если решение еще не вынесено ходатайствовать о проведении повторной экспертизы ( ст. 87 ГПК РФ) можете быть с несколько иными вопросами с учетом фактических действий вызывающих превышение уровня шума.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Экспертиза, назначенная судом, показала норму. Но эксперты, назначенные судом, не замеряли бытовой шум, а сделали все заключения на основании замеров при применении топательной машины.

 Суды обычно критически относятся к самостоятельно проведенных вне суда экспертизах.Поэтому и была назначена судебная экспертиза по определению уровня шума, ст.79 ГПК РФ.

Но если у Вас есть вопросы к эксперту Вы можете ходатайствовать перед судом о его вызове в суд для дачи пояснений и ответов на вопросы. Кроме того, у Вас есть право заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы ( ст.87 ГПК РФ).И просить суд провести повторную (дополнительную) экспертизу с учетом фактических действий, вызывающих превышение уровня шума.

Вы вправе участвовать в формировании перечня вопросов перед судебным экспертом.

Суд просит еще какие-либо доказательства с моей стороны.

 Согласно ст.55,56 ГПК РФ Вы обязаны доказать те обстоятельства,  на которые ссылаетесь.Это могут быть любые доказательства, в том числе акты, протоколы. показания свидетелей. Но надо понимать, что приоритет для суда будет именно заключение экспертизы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Эксперта в суд вызывали, он настаивает, что замеров от топательной машины достаточно, что полы вскрывать нет необходимости, и не может пояснить, почему не замерили бытовой реальный шум. Судья отказал в ходатайстве о назначении повторной экспертизы. Я хочу попытаться еще раз ходатайствовать о повторной, т.к. явно экспертиза не полная, но не могу доказать, нужна помощь адвоката.
Я хочу попытаться еще раз ходатайствовать о повторной, т.к. явно экспертиза не полная, но не могу доказать, нужна помощь адвоката.

 Попробуйте заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы.Мотивируйте неполнотой заключения эксперта.При отказе и получении решения суда не в Вашу пользу придется составлять апелляционную жалобу, где указывать на данные нарушения судом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте! Пока дальнейшие перспективы, честно скажу — не радужные.

Вы, как сторона по делу (Истец), согласно ст.35 ГПК РФ вправе заявить суду на стадии ходатайств заявление  о назначении дополнительной экспертизы, а не повторной.

Поясню почему.

Потом что, явно, что заключение судебного эксперта не в полной мере отвечает поставленным вопросам по Определению суда о назначении экспертизы — см. ст.87 ГПК РФ

В случаях недостаточной ясности илинеполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a3457ec1a5ecde9e36af99030ca8644b85087007/

А вот повторная заключается в том, что возникли  сомнения в правильности или обоснованности ранее данного заключения! Это разные понятия.

Вы можете выбрать любого специалиста и сотрудничать онлайн (ведение дела в онлайн формате) или лично в Петербурге.

Обращаю Ваше внимание, это может повлечь дополнительные расходы. Они будут взысканы с проигравшей стороны по спору.

----

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, спасибо за ответ.Я понимаю, что мне необходим грамотный юрист, который понимает именно этот вопрос, поэтому и обратилась. Пока не удалось найти такого адвоката.

Ирина, здравствуйте! Ну понимаете, не все всегда зависит от нас юристов, надо внимательно изучать конкретные материалы дела, чтобы реально понимать, каков может быть исход.

С уважением, Дарья Алексеевна!