Могу ли я не подписывать согласие-обязательство о ношение в течении рабочего дня аудиобейджа
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Данное требование работодателя незаконное.
Согласно ст. 23 Конституции каждый человек имеет право на тайну телефонных переговоров. Соответственно, налицо явное нарушение прав сотрудников. Если после работодателю не понравилось содержимое ваших разговоров, и он угрожает работнику обращением в суд, лучшим вариантом будет сослаться на эту статью. Начальник будет нести уголовную ответственность. Исключением является, только если прослушивающее устройство записало разговор между шефом и подчиненным. Это не нарушает конституционных прав, так как общение происходило без участия третьих лиц.
Использование защиты от прослушки в помещении никто не отменял.
В этой связи Вы не обязаны подписывать согласие-обязательство и заставить вас никтотне вправе.
Нужно обязательно обратиться с жалобой как в Трудовую Инспекцию, так и в органы Прокуратуры.
Всего доброго Вам!