Хотел узнать, при каких условиях ходатайство могут принять и при каких не принять?

Здравствуйте, произошло ДТП, скорее всего я виновный. Есть пострадавший, предположительно тяжкие телесные. При ДТП сотрудник ГИБДД написал рапорт следователю о преступлении, но ему было отказано из-за неустановления тяжести вреда и было написано постановление "об отказе в возбуждении уголовного дела"

Сейчас следователь ждёт результаты мед.заключения, чтобы определить тяжесть вреда пострадавшего.

Я с пострадавшим готовы договориться сами, однако говорят, что суд всё равно будет

Также знаю, что в таких случаях подают ходатайство о прекращении уголовного дела.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По Вашей категории преступления имеется возможность прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон, но для этого необходимо, чтобы сначала было возбуждено уголовное дело. Если экспертиза покажет тяжкий вред здоровью, то уголовное дело в любом случае будет возбуждено, независимо от Вашей договоренности с потерпевшим.

После возбуждения уголовного дела и окончания расследования теоретически предполагается, что потерпевший может подать ходатайство о примирении с Вами, в связи с тем, что Вы загладили ему причиненный вред.

Но на практике сейчас органы дознания сами дела не прекращают, поскольку для их статистических показателей имеет значение сколько дел ими отправлено в суд.

Поэтому прекращать уголовное дело Вам придется в суде. Вам стоит попросить адвоката, чтобы он обговорил с потерпевшим возможность примириться. Затем Вы возмещаете ему вред, он пишет расписку или подписываете соглашение.

Потом потерпевший должен явиться в суд на разбирательство по Вашему делу и подать ходатайство о примирении и прекращении уголовного дела.