Что делать, если наложили арест на карту при отсутствии задолженности?

Добрый день! Наложили арест на карту Сбербанк. Якобы у меня задолженность. долгов у меня нет. в офисе сбербанка ответили они не причем, обращайтесь в ту организацию кому должны. Об этой организации я даже не слышала. в гос. услугах тоже у меня нет никакой задолжности. Что делать в данной ситуации? как поступить?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Проверьте наличие исполнительных производств на сайте ФССП.

А так в Сбербанке можно написать заявление и узнать на основании чего они списали денежные средства.

И если это судебный приказ, то можете его отменить.

По закону мировой судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Правда не всегда такое письмо доходит до должника или получается им.

Должник имеет право представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок со дня его получения должник представил такое возражение.

Возражения должника могут содержать только указание на его несогласие с вынесенным судебным приказом. Не обязательно доказывать, что услуги ЖКХ не оказаны или что в расчёте долга есть ошибки. То есть самое главное тут — успеть возразить за 10 дней!

При пропуске 10-ти дневного срока подачи возражений, должник всё равно вправе направить возражения относительно взысканной по судебному приказу задолженности за коммунальные услуги. В возражениях следует обосновать невозможность подачи возражений в установленный срок и ходатайствовать у суда восстановить пропущенный срок. К возражениям также должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления их в установленный срок. Если такие документы конечно же есть.

В целом большинство судий не вредничают и приказы по ЖКХ отменяют, даже давно вынесенные. Ведь отмена приказа не равна аннулированию долга. У управляющей компании сохраняется право повторно обратиться в суд. Но уже исключительно с полноценным исковым заявление и доказательствами обоснованности суммы истребуемого долга.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.