Могу ли я потребовать моральный ущерб за это и если они что-то сделали с моим телефоном они обязаны его восстановить?

Здравствуйте. Потеряла телефон, люди которые его нашли не связались со мной держат его у себя, не включали телефон(вижу это по гугл аккаунту)Но сим-карты вставили себе в телефон сегодня. Установили на свои телефоны по моим номерам телеграмм и удалили оттуда все мои группы и переписки. ( наблюдаю это по старому телефону т. к. Там есть аккаунты из телеграмма.Удалили мою страницу в вконтакте. По моим сим-картам пытались снять деньги из моих банков, но там их не оказалось. Этим гражданам от 14-17 лет. Что им грозит за это? Могу ли я потребовать моральный ущерб за это и если они что-то сделали с моим телефоном они обязаны его восстановить? Заявление в полицию написано

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По Вашему заявлению в полицию должно быть возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с указанных лиц, либо с их законных представителей (родителей).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».