Какие причины можно указать при подаче иска в суд?

Здравствуйте.

Сегодня перебирал документы и увидел договор о страхование отца с нпф.

Он умер 10го ноября 2022, соответсвенно полгода было 10го мая 2023. Я решил позвонить в нпф, чтобы узнать, как получить выплату, но мне сказали, что я мог это сделать в течение 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица.

До этого я получал извещение от нпф о полагаемой мне выплаты, но не обращался за этим. Я не знал, что есть определенные сроки подачи заявления о выплате пенсионных накоплений. Какие причины можно указать при подаче иска в суд?

, Марк, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам все верно, да, сказали.

Теперь Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств застрахованного умершего.

При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит.

Источник: Вопросы по делам, возникающим из пенсионных правоотношений» (вопрос 3) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утверждённого постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 г.,

Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объёме, возложенных на них законодательством функций.

Как вариант можете указать следующие причины:

в связи со смертью отца Вы испытали эмоциональное потрясение, связанное с утратой близкого человека;

Вы не располагали какой-либо информацией о наличии у  умершего средств пенсионных накоплений и возможности их получения

Вас не уведомляли о наличии у умершего средств накоплений

вы не были осведомлены о требованиях действующего пенсионного законодательства относительно установленного срока обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2022 № 18-КГ22-12-К4

Марк
Клиент, г. Москва
сыграет ли роль то, что отец умер 10го ноября 2022 года, но на тот момент я был в армии и вернулся домой только 12 декабря 2022 года? ведь у меня не было полностью 6ти месячного срока для получения пенсионных накоплений, а было всего 5
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне сказали, что я мог это сделать в течение 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица.

 Абсолютно верно.

Данный срок оговорен в ст. 36.21 ФЗ от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лицапри условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает предельные сроки обращения за получением средств накоплений.

К правопреемникам застрахованного лица относятся лица, указанные в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», к числу которых относятся дети умерших.

 Сами средства пенсионных накоплений не включаются в состав наследственной массы умерших застрахованных лиц, а переходят к их правопреемникам в порядке, установленном положениями названных законодательных актов.

Именно ими в первую очередь и определяются основания получения данных средств, в частности. сроки обращения за их получением.

Вместе с тем, пропущенный срок может быть восстановлен.

Восстановление пропущенного срока осуществляется судом.

Как показывает судебная практика, основанием для восстановления пропущенного срока могло явиться не извещение НПФ о полагаемой Вам выплаты.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.07.2021 по делу N 33-27776/2021, указавшим на то, что

Поскольку в деле отсутствуют доказательства исполнения АО НПФ «Эволюция» указанной обязанности по извещению истца, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда пришла к выводу, что срок, по поводу которого возник спор, пропущен истцом по уважительной причине и может быть восстановлен.

Вы же сами говорите, что

До этого я получал извещение от нпф о полагаемой мне выплаты, но не обращался за этим.

 А следовательно, будучи осведомленным о полагаемой Вам выплаты восстановить срок по указанному основанию Вы не сможете.

В связи с чем, Вам потребуется представить на рассмотрение суда иные доказательства, свидетельствующие о невозможности своевременного обращения за ее получением.

В отсутствии таковых суд откажет в восстановлении пропущенного срока и в этом случае у Вас не возникает права на получение средств пенсионных накоплений.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

также отмечает, что

7. Вопросы о причинах пропуска правопреемником умершего застрахованного лица срока обращения за выплатой средств пенсионных накопленийи об уважительности этих причин подлежат разрешению судом с учетом всех юридически значимых обстоятельств конкретного дела.

Таким образом, для целей восстановления срока Вам нужно предоставить в суд, доказательства того, что несмотря на наличие осведомленности о пенсионных накоплениях, Вы не могли обратиться за их получением не только в силу того, что не знали о сроках обращения, но были и иные причины — объективно препятствующие подаче заявления.

Только наличие указанных причин позволит говорить о перспективе восстановления пропущенного срока.