Здравствуйте!
Но соседнему участку выделили землю без обременения и забор расположен вдоль линии ЛЭП на расстоянии 1,5м. На вопрос к ОРЭС почему закон работает только в одну сторону?,
Надо понимать когда соседям был выделен земельный участок — до того, как построена была линия ЛЭП или уже после этого.И вообще надо смотреть их документы. Само по себе наличие линии ЛЭП не являтся основанием для отказа в предоставлении земельного участка. Нужно лишь соблюдать охранную зону ЛЭП, в пределах которой не допускается строительство и действуют иные ограничения.
Закон один для всех и его должны соблюдать. Но могут быть разные конкретные обстоятельства и основания у Вас и у соседа и это нужно понимать.
Сам вопрос, куда обращаться чтобы добиться справедливости?
Можете обратиться в прокуратуру и написать обращение в администрацию.
Подали заявление на перераспределение земельного участка путем присоединения.
По Вашему обращению должны принять решение.При необоснованном отказе у Вас будет право обжаловать его в судебном порядке.
Основания для отказа в перераспределении земельных участков указаны в ч.7 ст.39.27 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/
В частности, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ .https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/#dst369
В частности, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и как следствие - перераспределении земельных участков является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.
А согласно ст.11.9 ЗК РФ
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Советую сосредоточиться больше на своем вопросе, нежели на вопросе предоставления участка соседу.