За какой срок можно подать на алименты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, развод был 5 лет назад. на алименты не подавала. могу ли я сейчас подать на алименты за последние три года? что для этого нужно? спасибо!

, марина, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 107 СК РФ: Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
марина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! т.е я должна буду предоставить в суд какие либо документы, заверенные нотариально или направленные по почте? То что мы просто устно договаривались это не в счет?

Устные договоренности в суде не примут, если только ваш БМ не согласится с иском.