Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

За какой срок можно подать на алименты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, развод был 5 лет назад. на алименты не подавала. могу ли я сейчас подать на алименты за последние три года? что для этого нужно? спасибо!

14 Февраля 2014, 15:17, вопрос №370229 марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Статья 107 СК РФ: Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    14 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! т.е я должна буду предоставить в суд какие либо документы, заверенные нотариально или направленные по почте? То что мы просто устно договаривались это не в счет?

    19 Февраля 2014, 10:14
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Устные договоренности в суде не примут, если только ваш БМ не согласится с иском.

    19 Февраля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats