В праве ли работодатель потребовать размер удержания больше 20% от заработной платы?

Здравствуйте, применимо ли ограничение в 20% удержания от заработной платы (ч. 2 ст. 138 ТК РФ) для возмещения работодателю отпускного аванса?

Суть: с 1 января 2023 года по дату планируемого увольнения 1 июля 2023 года, был взят отпуск 21 календарный день. В случае увольнения нужно будет возместить стоимость за 7 календарных дней.

В праве ли работодатель потребовать размер удержания больше 20% от заработной платы?

И может ли работодатель разбить данное удержание на несколько исполнительных листов для повышения удержания до 50% (это если ссылаться на строчку: "Размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника" (ч. 2 ст. 138 ТК РФ))?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий!

В праве ли работодатель потребовать размер удержания больше 20% от заработной платы?

 Думаю, что нет. поскольку размер удержаний более 50 процентов предусмотрен для удержаний предусмотренных какими либо федеральными законами. В данном случае все в рамках ТК РФ. Решения суда о взыскании я так понимаю не имеется. Исполнительных листов следовательно тоже не имеется, так как они выдаются на основании решения суда.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Какие либо другие ФЗ исходя из условий задачи у вас тут не применяются.

И может ли работодатель разбить данное удержание на несколько исполнительных листов для повышения удержания до 50%

Думаю, что разбить по разным исполнительным листам невозможно.

Исполнительный листы выдаются на основании решения суда по гражданскому делу. У вас же нет решения суда. И нет исполнительных листов. Как работодатель может это сделать? Это невозможно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 В случае увольнения нужно будет возместить стоимость за 7 календарных дней.

В праве ли работодатель потребовать размер удержания больше 20% от заработной платы?

Работодатель будет вправе потребовать удержание излишних отпускных в части неотработанного года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Из статьи следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Но разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/

Из статьи следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Иное будет являться нарушением закона и прав работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Далее работодатель обязан уволить работника если речь идет об увольнении,  а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после  увольнения только добровольно работником, по суду ее взыскать работодатель уже не сможет.

Вот соответствующие разъяснения приведены по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит  -https://www.garant.ru/news/1118196/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

И может ли работодатель разбить данное удержание на несколько исполнительных листов для повышения удержания до 50% (это если ссылаться на строчку: «Размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника» (ч. 2 ст. 138 ТК РФ))?

Работодатель  обязан исполнять требования закона и исполнительных документов в том виде в каком они были оформлены уполномоченными органами на основании решения суда, и  в рамках тех ограничений  которые устанавливает закон.

В статье    ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Из статьи прямо следует, что:

 При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Удержания работодателем из заработной платы работником могут производится только в случаях, установленных статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Статьей 138 ТК РФ установлено ограничение для работодателя при удержании из заработной платы — не более 20%.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний (статья 136 ТК РФ).

При этом нужно учитывать, что действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете (См.: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, ст. 137 ТК РФ). Если размер задолженности превышает 20 % заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно по его желанию.

С учетом Ваших вопросов работодатель больше 20 %  не вправе удерживать с заработной платы за неотработанные дни отпуска, а также взыскать размер задолженности в судебном порядке.