Можно ли получить материнский капитал на ребенка, рожденного в США?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, родила сына в США в 2018 г., с 2019 проживаем постоянно в РФ, в 2020 году он получил гражданство РФ. Могу ли я претендовать на маткапитал?

, Kira, г. Москва

Здравствуйте, Kira!

На первого ребенка материнский капитал выплачивается только в случае, если этот ребенок родился после 01.01.2020.

Если это Ваш второй или последующий ребенок, тогда обратиться можете, однако, отказ возможен, так как ребенок не имел гражданство РФ по рождению, а приобрёл его позднее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).