Машина куплена в сентябре 2021 года, в июне 2023 автокредит будет полностью закрыт (т.е. Спустя 1, 5 года), обязаны ли

Машина куплена в сентябре 2021 года, в июне 2023 автокредит будет полностью закрыт (т.е. спустя 1,5 года), обязаны ли мы будем выплатить налог 13%, в случае оформления договора дарения (машина оформлена на маму, мама дарит машину своему сыну)

, Мария, г. Магнитогорск
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

В Вашем случае налог платить не придется.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в случае дарения автомобиля сыну, обязанности  по представлению налоговой декларации и уплате налога на доходы физических лиц ни у сына, ни у мамы не возникает.

Если мой ответ, стал полезен для Вас, буду благодарна за обратную связь.

С Уважением, Кристина Юрьевна.