Муж до сих пор проживает со мной в квартире (после развода мы пытались жить вместе, но так ничего и не вышло)

Добрый день, 1 августа будет год как мы в разводе с мужем, но он прописан в квартире которая в ипотеке, ипотека на мне, квартира купленная на деньги в наследство, то есть первоначальный взнос 1 000 000 руб. это было моё наследство. Муж до сих пор проживает со мной в квартире (после развода мы пытались жить вместе, но так ничего и не вышло) сейчас я хочу его выписать из квартиры, и так как мы официально уже практически год в браке не состоим, каковы мои шансы выписать его через суд?

, Виктория, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена была в период брака, то она по общему правилу, установленному ст. 34 СК РФ, является общим совместным имуществом супругов, если между ними не было заключено брачного договора об исключении данного объекта из режима общей совместной собственности.

Сначала следует признать данную квартиру своей личной собственностью — либо путем заключения нотариального соглашения в порядке ст. 38 СК РФ, либо в судебном порядке.

Для признания квартиры личной собственностью надо будет доказать, что она куплена не на общие средства супругов, а на средства, полученные супругой до вступления в брак или личные сбережения (в данном случае — на средства, полученные в порядке наследования).

Учитывая, что часть средств в оплату квартиры были взяты по ипотечному кредиту, всю квартиру личной собственностью признать вряд ли получится, т.к. ипотечный кредит брался и выплачивался в период брака, и является общим долгом супругов.

Если получится признать квартиру своей личной собственностью, то в этом случае можно будет лишить бывшего супруга права пользования ею в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

В данном случае правовое значение будет иметь то, в период брака была приобретена квартира или до, или после расторжения брака.

Всед за этим только подлежат оценке обстоятельства приобретения квартиры на ваши личные денежные средства, полученные по наследству. Этому обстоятельство нужно доказывать документами.

Будет иметь значение когда в каком объеме осуществлялось погашение ипотечных обязательств, происходило ли это в период брака за счет общего имущества супругов.

Для получения более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.