Подскажите, начисление пенсии происходит с момента подачи или с даты назначения?

Дата рождения:14.06.1965г. Пол: женский. Выход на пенсию по старости декабрь 2021 года. Подала заявление в Пенсионный фонд 29.12.2022 г. Пенсия одобрена с 14.04.2023 г. Подскажите, начисление пенсии происходит с момента подачи или с даты назначения?

, Хеллен, г. Биробиджан
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию