Какие могут быть мои действия в данной ситуации?

Здравствуйте. Нахожусь на службе в зоне СВО поваром.Нас здесь четверо поваров и никто не хочет служить с начальником столовой.Она умеет только кричать и больше ничего.Кричит что будет настаивать на моем увольнении.Скажите она может это сделать?Какие могут быть мои действия в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы военнослужащий?

Если да, то в период мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ № 647 от 2022 года, увольнение возможно только по трем основаниям.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Поэтому тут начальник столовой просто блефует

Роман
Клиент, г. Москва
Что значит три основания?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если Вы — военнослужащий по контракту ВС РФ, то важно понимать — в настоящее время увольнение с военной службы возможно по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 в связи с достижением предельного возраста службы, по здоровью (если ВВК признает не годным к службе) и при осуждении к лишению свободы при совершении преступления.

Таким образом, угрозы начальника столовой добиться Вашего увольнения вряд ли будут реализованы с учётом установленных на период мобилизации правил увольнения военнослужащих по контракту с военной службы. Она может ставить вопрос о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности за какие-то упущения по службе, но до увольнения не должно дойти в любом случае.

Если Вы полагаете, что её претензии неосновательны, можете подать рапорт по команде для оценки уже её действий как непосредственного начальника в плане организации работы столовой и взаимодействия с подчинёнными.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Вас не могут уволить по данным действиям, так как согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Увольнение предполагается по одному из оснований отмеченных в данном указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Тот факт, что она кричит, что будет настаивать на Вашем увольнении, не приведет к возможности Впшего увольнения.

В том случае, если нарушаются Ваши права, обратитесь к руководству с рапортом, указав Ваши претензии.