Могут ли мне приостановить пособия для детей?
я получаю пособие на двоих детей по 7000,с 7до18..хочу кумить квартиру 136кв м,нас прописано 6чел,я и мои 5детей..и еще мне с мая будут выплачивать пенсию ,как мама 5детей….могут ли мне приостановить пособия для детей?
Здравствуйте !
могут ли мне приостановить пособия для детей?
Если Вам уже назначено пособие, а оно назначается на 12 мес., то соответственно вам его доплатят по истечению этого срока . Затем Вам следует вновь подать заявление на выплату пособия на новый период, где будут учитывать все критерии нуждаемости согласно постановления
1 января 2023 года утверждено новое пособие для семей с детьми взамен пособию от 8 до 17 лет и ряда других пособий, которое называется — единым и регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, Законом от 21.11.2022 № 455-ФЗО внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Здравствуйте Малика.
С 2023 года вместо указанных выплат введено так называемое единое пособие.
Но тем, кому были ранее назначены указанные выплаты на детей согласно действовавшим порядкам на определенный ими срок, указанные выплаты еще будут производить, как и Вашей ситуации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Т.е. приведенные выше положения касаются нового вида пособия, которое назначается начиная с 2023 года.
С учетом моих ответов выше далее:
Так как выплаты назначенные ранее, на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (Вы видимо имели ввиду именно эту выплату в вопросе неверно указан возраст) теперь отнесены к новому пособию — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, хотя они и были назначены до его введения и по ранее действовавшим постановлениям Правительства РФ недействующим с 2023 года, а также региональным порядкам, тем не менее они назначались по основаниям ими же предусмотренным и в периоды когда они действовали.
Это Постановление Правительства РФ от от 9 апреля 2022 года N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350213804
Из Постановления следовало:
23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
з) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи ...
В дополнение к ранее мною сказанному :
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/
Случае прекращения выплаты пособия указаны в п. 41. Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Подробнее по ссылке: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/