Можно ли продать дом, если один из наследников не оформил свою долю?

Добрый день. Когда умерла мать моей мамы, детям - маме и ее двум сестрам и брату достался в наследство родительский дом. Но вовремя в наследство они не вступили, вступили через суд спустя лет10-15. За эти годы умер брат мамы и его часть по суду досталась его сыну. После смерти наших родителей мы с двоюродными сестрами вступили в наследство на родительский дом - по 1/4 у каждой, но нас трое - четвертую часть двоюродный брат не оформил до сих пор, суд был в 1998 или в 199 году. Теперь дом оформлен на нас троих по 1/4. Вопрос в том, если мы соберемся продать дом, то не сможем это сделать, пока брат не оформит свою часть? Как быть с налогами на часть брата? Спасибо

, татьяна, г. Москва
если мы соберемся продать дом, то не сможем это сделать, пока брат не оформит свою часть?

 Добрый день!

Дом целиком, вы конечно продать не сможете т.к. он вам в целом не принадлежит, но можете продать свою долю с соблюдением преимущества покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Как быть с налогами на часть брата?

 Вас это не должно волновать т.к. налоги остаются не за домом, а начисляются конкретному налогоплательщику и затем рано или поздно с него будут взысканы.