Если между сторонами была достигнута письменная договоренность по вопросу предоставления займодавцем заемщику денежных средств в качестве займа на согласованных в договоре условиях, то при взыскании суммы займа в случае просрочки его возврата, а также по вопросу взыскания процентов за пользование займом и (или) процентов в связи с просрочкой возврата суммы займа сторонами следует руководствоваться положениями и условиями заключенного ими договора займа.
Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
Т.е. если договором займа стороны не предусмотрели, что заем является возмездным, то по такому займу займодавец не сможет взыскать с заемщика проценты за пользование суммой займа.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ
Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Т.е. взыскание процентов за пользование займом возможно только в случае, если самим договором займа предусмотрено, что на сумму займа предусматривается начисление процентов именно за пользование займом.
Также, если договором предусмотрено начисление процентов за пользование займом, но сам размер таких процентов в договоре не указан, то он берется исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ.
Если же самим договором займа не предусмотрено, что заем является возмездным, то этом случае с заемщика могут быть взысканы только проценты в связи с просрочкой возврата суммы займа, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ, т.е. только за срок просрочки возврата суммы займа, в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата суммы займа.
Проценты за пользование займом и проценты за просрочку возврата суммы займа — это разные проценты.
Проценты за пользование суммой займа предусматриваются договором займа.
Проценты за просрочку возврата суммы займа являются мерой ответственности заемщика.
В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Размер таких процентов определяется по следующей формуле:
Сумма долга (займа) х кол-во дней просрочки его возврата х размер ключевой ставки ЦБ РФ: 365.
Дело в том, что если расписка оформлена в подтверждение договора займа, состоявшегося много лет назад, и далее — как продолжение договора займа, но в нём не указаны подлежащие уплате проценты за пользование денежными средствами, то возможно взыскать с заемщика проценты на основании ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:
Проценты в более высоком размере (оговоренные устно) взыскать не получится, если заемщик будет отрицать такую договоренность.
Ваша расписка подтверждает наличие заемных отношений, но взыскать получится только проценты в соответствии с ключевой ставкой Банка России, если должник не признает другой размер процентов.