Руководство пока официального ответа не дало, но устно говорят, что не уволят до 60 лет

Добрый день. Мужа мобилизовали в октябре 2022 года. Ему 52 года. Попадает под категорию 1. Он написал рапорт на увольнение по возрасту. Руководство пока официального ответа не дало, но устно говорят, что не уволят до 60 лет.

Как корректно изложить закон? Обязаны ли его уволить?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш муж рядовой, ефрейтор, сержант или старшина, то, исходя из положений Указа о частичной мобилизации, его обязаны уволить с военной службы.

Более того, в таком случае и его мобилизация незаконна.

За подробной юридической консультацией (платной), иной правовой платной помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Действия полностью не правомерные.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Согласно Указа Президента 647 «О проведении частичной мобилизации»

увольнение с военной службы производится по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом Вашего мужа должны уволить всвязи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если он состоит в звании старшего лейтенанта, он попадает под военнослужащего, имеющего иное воинское щвание? Значит до 50 лет. Так?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Проблема может быть в том, что есть разночтения в трактовке положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в части предельного возраста пребывания в запасе — для младших офицеров это 60 лет и возраста пребывания на военной службе — 50 лет. Были разъяснения Военной коллегии ВС РФ о том, что при решении вопроса в отношении мобилизованных предельный возраст пребывания на службе это — возраст пребывания в запасе, то есть 60 лет. Вопрос в любом случае лучше решать через суд, командование вряд ли его решит само.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!