Как оформить договор и сертификат?

Здравствуйте. Нужен договор на оказание платных услуг по обучение.

Предоставляею обучение по рисованию, я самозанятая. В конце обучения хочу выдать сертификат о прохождении этого курса. Как оформить договор и сертификат?

, Маргарита Сергеевна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Маргарита Сергеевна, добрый день!

Раз вы планируете оказывать платные услуги по обучение и выдавать Сертификат, то есть документ об образовании, то в таком случае вам необходима Лицензия на образовательную деятельность. Отсюда следует, что в качестве самозанятой вы такую услугу оказывать не можете, так как:

— Лицензию может оформить юридическое лицо либо физическое без образования юридического лица со статусом Индивидуальный предприниматель.

— Согласно ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (закон о самозанятых) самозанятые не могут заниматься деятельностью, которая подлежит лицензированию.

Так что вам необходимо из своих услуг либо убрать слово „обучение“ либо отказаться от Сертификата, как от документа об образовании (прохождение курса).

P.S.

Я прекрасно пониманию и осознаю, что много людей раздают различные Сертификаты „направо и налево“. Но, это не значит, что они действуют в рамках закона.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Маргарита Сергеевна!

В вашем случае сертификатом является подтверждение факта прохождения вашего курса, а не получение образования соответствующего уровня и вы не выдаёте документ государственного образца, поэтому вам не требуется лицензия на образовательную деятельность.

Достаточно подготовить грамотный договор с клиентом на услуги по обучению и разработать форму сертификата который вы будете выдавать, никаких законодательных требований к такой форме не установлено.

Договор Вы можете заключать в простой письменной форме. А если вы проводите обучение онлайн то тогда возможно либо сделать предложение оферту, которую вы направляете по электронной почте или иным способом, либо просто размещаете договор публичной оферты на своём интернет-ресурсе

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Маргарита!

В этом разделе сайта юристам задают вопросы.

Для подготовки договора   Вы можете разместить заказ в разделе  «Документы» либо  заказать его подготовку  любому   юристу  сайта, в том числе и мне. Кнопка перехода в чат для заказа документов рядом с фотографией.

Для выдачи сертификатом  Вам  получение лицензии не требуется  достаточно будет правильно составленного договора на оказание услуг по обучению рисованию.