Могу ли я и дальше работать в этой кладовке?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у нас в тамбуре 2 квартиры и 2 кладовки. Одну заняли мы,вторую соседи. Мы у себя сделали ремонт в кладовки и я стала там заниматься ногтевым сервисом (налоги все плачу,свет который использую проведен в квартиру и тоже оплачиваю). Могу ли я и дальше работать в этой кладовке?

, Кристина, г. Ковдор
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо установить имелись ли у вас договорные отношения по поводу спорной кладовой. В силу ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Соответственно если договора нет и соответственно данная кладовая не принадлежит вам на праве собственности то общая собственность в силу ст 37 ЖК РФ принадлежит не только владельцам квартир в тамбуре но всем жильцам данного дома в равных долях. Следовательно вы имеете право заключить договор с ТСЖ или иным органом который занимается управлением вашим домом и после этого платя аренду или по иной договоренности оформленной должным образом вы на законных основаниях можете пользоваться указанным вами помещением.