Добрый вечер, Федор!
Да, можете требовать ремонта, даже при превышении пробега и отсутствии ТО у дилера.
Скрытый недостаток (неисправность ходовых огней, не замеченная при покупке) подпадает под ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — продавец отвечает за недостатки, существовавшие до передачи товара, если не докажет обратное.
ТО не у дилера не лишает гарантии автоматически— дилер обязан доказать причинно-следственную связь между сторонним обслуживанием и конкретной неисправностью. Неисправность электрооборудования (ходовые огни) вряд ли связана с заменой масла в другом сервисе.
Гарантия на электрооборудование обычно составляет 2–3 года — вы в пределах срока.
Рекомендации для Вашей ситуации:
1. Направьте дилеру письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатка (заказное письмо с уведомлением или вручение под роспись).
2. Если дилер отказывает или игнорирует — закажите независимую экспертизу за свой счёт (расходы взыщете при успехе)
3. При отказе в письменном ответе: направьте претензию повторно с указанием, что молчание будет расценено как отказ, и приложите копию для Роспотребнадзора.
4. Подавайте иск в суд (можно по месту жительства) — госпошлина с потребителей по искам до 1 млн руб. не взимается.
Если дилер не даёт письменный отказ:
— Отправляйте претензию почтой России с описью вложения и уведомлением— это юридически фиксирует факт обращения.
— В претензии укажите: «В случае отсутствия ответа в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП) буду вынужден обратиться в суд с взысканием также неустойки и штрафа 50%».
— Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор через Госуслуги — это часто ускоряет реакцию дилера.
Сохраните все чеки, заказ-наряды, переписку. Срок исковой давности по таким спорам — 2 года с момента обнаружения.
Желаю Вам успешного разрешения вопроса!
С уважением,
Виолетта Шаумян!