Могу ли я подать на моральную компенсацию и в каком размере?

Здравствуйте. Ко мне в жилище когда меня и детей не было дома не законно без моего согласия проник мобилизованный, который просто самовольно сбежал с части. Была сломана дверь входная. Теперь напуганы еще и дети. Каждый раз когда мы уходим куда нибудь с детьми из дома, они бояться что это повториться. А им всего 2 года и 6 лет. Могу ли я подать на моральную компенсацию и в каком размере?

, Алена, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алена!

Для начала заявление о незаконном проникновении в жилище — ст.139 УК РФ подайте в СК России.

Если установят преступника, в рамках дела можете подать гражданский иск о возмещении вреда — сломанной двери и морального вреда  — но тут надо будет его доказать, а именно обратиться с детьми к психологу детскому и зафиксировать наличие страха и переживаний.

И да — суд взыщет.  Сумму указывайте какую вам угодно, хоть 1 миллион, хоть 100 миллионов — на ваше усмотрение. Обычно практика останавливается в размере от 20 до 50 тыс.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.