Ведь это уже незаконный оборот и присвоение чужих денежных средств выходит?

Здравствуйте, мы с супругом преобрели земельные участки в СНТ. Перевели председателю 160 тыс.₽ на отсыпку дороги и установку электростолбов возле 2х участков. Прошло уже 2 года, председатель все кормит обещаниями, но ничего не делает. Через год написала " денег пока нет" , а куда же ушли наши деньги???? Как быть? Пора идти в суд? Подскажите номер и пункт статьи? Ведь это уже незаконный оборот и присвоение чужих денежных средств выходит?

, Ольга, г. Москва
Михаил Парконен
Юрист, г. Псков

Добрый день, если письменно ничего не заключали воспользуйтесь нормой о неосновательном обогащении.

ГК РФ статья 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо