Какие права имеют опекун и подопечный?

Какие права имеет подопечный и опекун???

, Владислав, г. Москва

Добрый день!
Права и обязанности опекунов и попечителей определяются ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве», а также ст. 36 Гражданского кодекса РФ и ст. 148.1 Семейного кодекса РФ.

Опекун ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.
Ст. 37 Гражданского кодекса РФ определяет порядок распоряжения имуществом подопечного.
Ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» определяет имущественные права подопечных.