Врач назначил общий анализ крови, по результатам анализа поставил диагноз "железодефицитная анемия в лёгкой

Обратилась к терапевту в частную клинику, жаловалась на беспричинное появление синяков на теле, головную боль, выпадение волос. Врач назначил общий анализ крови, по результатам анализа поставил диагноз "железодефицитная анемия в лёгкой степени", на мой вопрос почему уровень тромбоцитов такой низкий (18, при норме 250-350) врач отмахнулся "я вам лечение назначил, лечитесь". На следующий день меня забрала скорая помощь с подозрением на инсульт, позже выяснилось что у меня редкое заболевание крови, больше 3 недель провела в реанимации , была в коме, на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Буквально была на грани жизни и смерти. Как выяснилось позже, критическим уровнем тромбоцитов при котором показана обязательная госпитализация - 20, у меня же уровень тромбоцитов был 18, врач частной клиники даже не обратил на это внимание, пока я сама у него не спросила. И даже после того, как спросила, отмахнулся от этого показателя, сославшись на "возможно в лаборатории ошиблись". Так вот, вопрос: можно ли интерпретировать данный случай, как халатность врача угрожающая жизни и могу ли я подать на него в суд ?

, Юлия Novohatsky, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе обратиться  в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан...

82........4)направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, в целях их привлечения к дисциплинарной и иным возможным видам ответственности предусмотренным действующим законодательством РФ.

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Обратитесь в   в Росздравнадзор в порядке приведенном мной выше в первом ответе, для проведения с его стороны соответствующей   проверки, установления  фактов нарушения стандартов и порядков оказания медицинской помощи, должностных обязанностей и положений федерального закона об основах охраны здоровья, по результатам такой проверки уполномоченным ведомством по результатам проверки  будут приняты необходимые меры  при наличии на то необходимых оснований,  а также  установления   причинно-следственной  связи  между действиями (бездействиями) врачебного персонала и наступившими указанными в вопросе  последствиями.

Также по закону при наличии необходимых доказательств, пациент вправе обратиться в соответствующим иском в суд.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Скажу честно: меня Ваша ситуация ужаснула.

Постараюсь дать Вам полный, но понятный ответ, не перегружая ссылками на сторонние ресурсы.

Но прежде чем подавать иск в суд, Вам необходимо получить убедительные доказательства неправильной постановки диагноза, что в дальнейшем повлекло столь серьезные последствия. Для этих целей, согласно ч. 1 ст. 64 Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ, служит экспертиза качества медицинской помощи.

Согласно п. 2.1 критериев, утв. Приказом Минздрава России от 10.05.2017 №203н, проверить должны, в частности

в) установление предварительного диагноза лечащим врачом в ходе первичного приема пациента;

г) формирование плана обследования пациента при первичном осмотре с учетом предварительного диагноза;

 д) формирование плана лечения при первичном осмотре с учетом предварительного диагноза, клинических проявлений заболевания, тяжести заболевания или состояния пациента;

Как минимум по этим пунктам уже будут нарушения:

  • критически низкие тромобоциты — не направил на повторный анализ;
  • не назначил коагулограмму;
  • не учел появление синяков;
  • поставил диагноз «железодефицитная анемия» без биохимического анализа.

Извините за лирическое отступление, но даже мне — немедику — по первым строчкам пришла на ум тромбоцитопения (еще до того, как я дочитала до количества тромбоцитов). Так что, полагаю, что доказать факт некачественного оказания медицинской услуги Вам удастся.

Исходя из положений ч. 4 ст. 64 ФЗ №323 и п. 6 Порядка, утв.Приказом Минздрава России от 16.05.2017 №226н, обратиться следует в Росздравнадзор. Там привлекут аттестованного эксперта для проведения экспертизы.

К обращению нужно приложить медицинскую документацию:

  • первый результат общего анализа крови;
  • выписку из Вашей карты, где врач поставил железодефицитную анемию;
  • выписку из медицинской карты стационарного больного

После того как будет проведена экспертиза, можно переходить к возбуждению уголовного дела. Скорее всего, Росздравнадзор сам передаст информацию в следственные органы, но Вам лучше этот момент проконтролировать.

Варианты могут быть следующими:

— ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному (часть не указываю — зависит от того, вред какой степени Вам причинен);

— ст. 293 УК РФ — халатность, выразившаяся в причинении вреда ненадлежащим выполнением должностных обязанностей (часть тоже зависит от степени вреда).

Наконец, в рамках уголовного дела сможете предъявить гражданский иск на возмещение причиненного вреда и компенсацию морального ущерба.