8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

141 ЖК РФ, с процедурой банкротства?

Есть ТСЖ, которое управляет несколькими МКД. Все собственники помещений этих МКД, на общем собрании для каждого дома приняли решения о непосредственном управлении, так как по факту являются таунхаусами с четырьмя квартирами в каждом доме, а также, согласно ст. 141 ЖК РФ, было принято решение о ликвидации ТСЖ, в связи с тем что членов ТСЖ осталось менее 50% и назначен ликвидатор.

Далее планировалось действовать согласно ст.61 ГК РФ, но в настоящее время, из-за упущения правления ТСЖ, образовался долг перед ресурсоснабжающей организации более 500т.р., который не оплачен уже более трех месяцев и денег на его погашение, как и имущество для продажи в счет долга, ТСЖ не имеет.

Возможно ли ликвидировать ТСЖ в соответствии с принятым решением согласно ст. 141 ЖК РФ, с процедурой банкротства? Если да, то нужно разработать правовую позицию для ликвидации ТСЖ с подводными камнями и приблизительными затратами, опираясь на существующую судебную практику (так сказать дорожная карта необходимых действий).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Можно решение о ликвидации, принятое согласно ст.61 ГК РФ и ст.141 ЖК РФ, отменить и подать заявление в арбитражный суд о признании ТСЖ  банкротом. Все необходимые признаки для этого имеются. Признаки банкротства юридического лица указаны в ст.3 и ст.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a7a4a813672c6255bd00b9323a768b1892c97cda/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/3fe8d4aaca9650ba62c13ae54fcab444cc149ef2/

Надо понимать, что все расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, в том числе и выплата вознаграждения арбитражному управляющему.

Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается руководителем (ст.37 указанного выше федерального закона) .

Судебная практика по даннной категории дел весьма обширная.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 224 Закона о банкротстве если стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, для удовлетворения требований кредиторов недостаточна, такое юрлицо ликвидируется в предусмотренном законом порядке.

При выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 1  указанного закона, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязан/а  в десятидневный срок обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. (п. В силу п.1 ст. 61.12 Закона неисполнение такой  обязанности  влечет субсидиарную ответственность ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Учитывая, что  размер долга составляет  500 т.р. и срок не оплаты более трех месяцев, то  имеются основания для возбуждения дела о банкротстве (см. ст. 3 и 6 Закона о банкротстве)

В указанном случае это делает ликвидатор, либо если решение отменяется, то эта обязанность возникает у Председателя.  В противном случае у него есть большие риски.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, субсидиарная ответственность контролирующего лица наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, котороене может удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.

Важно понимать, что источником финансирования ТСЖ являются взносы, т.е. нужно смотреть чья вина, что долг не оплачен. Ведь есть большой риск привлечения к субсидиарной ответственности не только   Председателя, членов правления, но и членов ТСЖ, если они не принимал мер к погашению долга.

Если это вина Председателя, и членов Правления, то высока вероятность привлечения именно их к  субсидиарной ответственности.  Вот ссылка на решение суда. 

Для проведения процедуры потребуется привлечение арбитражного управляющего, услуги которого стоят не дешево.  

В данном случае полный разбор, анализ ситуации возможен в чате, поскольку настоящий формат консультаций не позволяет разобрать все нюансы.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

ТСЖ может быть ликвидировано по основаниям указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ; ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 141, п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ) в том числе по решению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья. В данном случае принятие решения о ликвидации ТСЖ является обязательным.
В соответствии с ч. 4 ст. 146 ЖК РФ решение общего собрания членов ТСЖ о ликвидации товарищества должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ.
Кворум для принятия решения о ликвидации ТСЖ общим собранием собственников жилых помещений в установлен в 50% общего числа голосов собственников жилых помещений в доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).
При проведении голосования так же решается вопрос о назначении ликвидационной комиссии п. 3 ст. 62 ГК РФ.
С момента выбора Ликвидационной комиссии к ней переходит управление ТСЖ.

0
0
0
0

В соответствии с п. 1 ст. 62 ГК РФ; п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации ТСЖ требуется:
1)    направить в налоговый орган уведомление для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
2)    опубликовать сведения о ликвидируемом ТСЖ в «Вестнике государственной регистрации».
Если ликвидация ТСЖ связана с изменением способа управления многоквартирным домом, то в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием собственников об изменении способа управления многоквартирным домом ТСЖ представляет в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля, если региональным законодательством соответствующие полномочия переданы органам местного самоуправления) сведения о прекращении управления таким домом. В г. Москве таким органом является Мосжилинспекция (ч. 8 ст. 135 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП; Письмо Минстроя России от 19.11.2019 N 40814-ОГ/04).
Кроме того, лица, уполномоченные на осуществление процедуры ликвидации, осуществляют, в частности, следующие действия (ст. 63 ГК РФ):
1)    принимают меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;
2)    уведомляют в письменной форме кредиторов о ликвидации ТСЖ;
3)    после окончания срока предъявления требований кредиторами составляют промежуточный ликвидационный баланс.

В вашем случае будет выявлена недостаточность имущества для удовлетворения всех требований кредиторов, поэтому в соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ вы обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.( ст. 3, ст. 6 ФЗ «О банкротстве») основания у вас есть и по срокам существования задолженности и по сумме.

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, субсидиарная ответственность контролирующего лица наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, которое не может удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.

В данном случае виновность председателя ТСЖ ( директора УК) заключается в том, что вместо перечисления денежных средств в адрес ресурсоснабжающих компаний он тратил их на непонятные цели, хотя параллельно ТСЖ получало денежные средства на обслуживание многоквартирных домов.

0
0
0
0

 Так же ответственность Руководителя заключается в том, что он не организовал переход на прямые расчеты между жильцами и Ресурсоснабжающими компаниями, путем инициации соответствующего ОСС, а продолжал собирать деньги на ТСЖ.

ст. 44 ЖК РФ «Полномочия общего собрания»принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.05.2023