141 ЖК РФ, с процедурой банкротства?

Есть ТСЖ, которое управляет несколькими МКД. Все собственники помещений этих МКД, на общем собрании для каждого дома приняли решения о непосредственном управлении, так как по факту являются таунхаусами с четырьмя квартирами в каждом доме, а также, согласно ст. 141 ЖК РФ, было принято решение о ликвидации ТСЖ, в связи с тем что членов ТСЖ осталось менее 50% и назначен ликвидатор.

Далее планировалось действовать согласно ст.61 ГК РФ, но в настоящее время, из-за упущения правления ТСЖ, образовался долг перед ресурсоснабжающей организации более 500т.р., который не оплачен уже более трех месяцев и денег на его погашение, как и имущество для продажи в счет долга, ТСЖ не имеет.

Возможно ли ликвидировать ТСЖ в соответствии с принятым решением согласно ст. 141 ЖК РФ, с процедурой банкротства? Если да, то нужно разработать правовую позицию для ликвидации ТСЖ с подводными камнями и приблизительными затратами, опираясь на существующую судебную практику (так сказать дорожная карта необходимых действий).

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно решение о ликвидации, принятое согласно ст.61 ГК РФ и ст.141 ЖК РФ, отменить и подать заявление в арбитражный суд о признании ТСЖ  банкротом. Все необходимые признаки для этого имеются. Признаки банкротства юридического лица указаны в ст.3 и ст.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/a7a4a813672c6255bd00b9323a768b1892c97cda/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/3fe8d4aaca9650ba62c13ae54fcab444cc149ef2/

Надо понимать, что все расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, в том числе и выплата вознаграждения арбитражному управляющему.

Заявление должника подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается руководителем (ст.37 указанного выше федерального закона) .

Судебная практика по даннной категории дел весьма обширная.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 224 Закона о банкротстве если стоимость имущества должника – юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, для удовлетворения требований кредиторов недостаточна, такое юрлицо ликвидируется в предусмотренном законом порядке.

При выявлении обстоятельств, предусмотренных п. 1  указанного закона, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязан/а  в десятидневный срок обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. (п. В силу п.1 ст. 61.12 Закона неисполнение такой  обязанности  влечет субсидиарную ответственность ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Учитывая, что  размер долга составляет  500 т.р. и срок не оплаты более трех месяцев, то  имеются основания для возбуждения дела о банкротстве (см. ст. 3 и 6 Закона о банкротстве)

В указанном случае это делает ликвидатор, либо если решение отменяется, то эта обязанность возникает у Председателя.  В противном случае у него есть большие риски.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, субсидиарная ответственность контролирующего лица наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, котороене может удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.

Важно понимать, что источником финансирования ТСЖ являются взносы, т.е. нужно смотреть чья вина, что долг не оплачен. Ведь есть большой риск привлечения к субсидиарной ответственности не только   Председателя, членов правления, но и членов ТСЖ, если они не принимал мер к погашению долга.

Если это вина Председателя, и членов Правления, то высока вероятность привлечения именно их к  субсидиарной ответственности.  Вот ссылка на решение суда.

Для проведения процедуры потребуется привлечение арбитражного управляющего, услуги которого стоят не дешево.

В данном случае полный разбор, анализ ситуации возможен в чате, поскольку настоящий формат консультаций не позволяет разобрать все нюансы.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

ТСЖ может быть ликвидировано по основаниям указанным в п. 2 ст. 61 ГК РФ; ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 141, п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ) в том числе по решению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья. В данном случае принятие решения о ликвидации ТСЖ является обязательным.
В соответствии с ч. 4 ст. 146 ЖК РФ решение общего собрания членов ТСЖ о ликвидации товарищества должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов членов ТСЖ.
Кворум для принятия решения о ликвидации ТСЖ общим собранием собственников жилых помещений в установлен в 50% общего числа голосов собственников жилых помещений в доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).
При проведении голосования так же решается вопрос о назначении ликвидационной комиссии п. 3 ст. 62 ГК РФ.
С момента выбора Ликвидационной комиссии к ней переходит управление ТСЖ.

В соответствии с п. 1 ст. 62 ГК РФ; п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ в течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации ТСЖ требуется:
1)    направить в налоговый орган уведомление для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
2)    опубликовать сведения о ликвидируемом ТСЖ в «Вестнике государственной регистрации».
Если ликвидация ТСЖ связана с изменением способа управления многоквартирным домом, то в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием собственников об изменении способа управления многоквартирным домом ТСЖ представляет в орган государственного жилищного надзора (орган муниципального жилищного контроля, если региональным законодательством соответствующие полномочия переданы органам местного самоуправления) сведения о прекращении управления таким домом. В г. Москве таким органом является Мосжилинспекция (ч. 8 ст. 135 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП; Письмо Минстроя России от 19.11.2019 N 40814-ОГ/04).
Кроме того, лица, уполномоченные на осуществление процедуры ликвидации, осуществляют, в частности, следующие действия (ст. 63 ГК РФ):
1)    принимают меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;
2)    уведомляют в письменной форме кредиторов о ликвидации ТСЖ;
3)    после окончания срока предъявления требований кредиторами составляют промежуточный ликвидационный баланс.

В вашем случае будет выявлена недостаточность имущества для удовлетворения всех требований кредиторов, поэтому в соответствии с п. 4 ст. 62 ГК РФ вы обращаетесь в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.( ст. 3, ст. 6 ФЗ «О банкротстве») основания у вас есть и по срокам существования задолженности и по сумме.

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 06.07.2016, субсидиарная ответственность контролирующего лица наступает тогда, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть лицом, которое не может удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.

В данном случае виновность председателя ТСЖ ( директора УК) заключается в том, что вместо перечисления денежных средств в адрес ресурсоснабжающих компаний он тратил их на непонятные цели, хотя параллельно ТСЖ получало денежные средства на обслуживание многоквартирных домов.

 Так же ответственность Руководителя заключается в том, что он не организовал переход на прямые расчеты между жильцами и Ресурсоснабжающими компаниями, путем инициации соответствующего ОСС, а продолжал собирать деньги на ТСЖ.

ст. 44 ЖК РФ «Полномочия общего собрания»принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;