Придется ли мне платить какие-либо таможенные сборы?

Добрый день. Живу в Финляндии с ВНЖ. Хочу приобрести компьютер (системный блок и монитор) в России. Общая цена примерно 90.000р. Хочу приехать с ним в Финляндию на машине через сухопутную границу. Повезу не в коробке, а распакую и поиспользую перед тем, как повезу. То есть компьютер по сути не новый, а уже использованный. Везу также для личного пользования. Свободный ли вывоз такого товара из России? Стоит ли подготовить какую-то декларацию? Например, о временном вывозе товара, чтобы потом я смог без проблем с этим компьютером вернуться в РФ? Придется ли мне платить какие-либо таможенные сборы?

, Илья, г. Северодвинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

В целом, нет ограничений и не нужно платить таможенные сборы.

Беспошлинный ввоз личных вещей возможен при соблюдении следующих условий:
Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.

-Общий вес багажа не превышает 50 кг;
-Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

Все остальное, что превышает 50 гк, в обязательном порядке декларируется + сопроводительные документы.

Удачи Вам!