Стоит вопрос нужен ли мне бухгалтер?

Здравствуйте. Я начинающий ИП,на УСН.В процессе открытия семейного развлекательного центра.Стоит вопрос нужен ли мне бухгалтер?

, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте еще раз.

В сущности ответ на этот вопрос носит не юридический характер. Какой-то обязанности, установленной законодательством, для Вашей формы хозяйствования нет. Все зависит исключительно от того, какие обороты Вами предполагаются, в том числе и документооборот. Если Вы не готовы принимать на работу бухгалтера, Вы можете заключить соответствующий договор с бухгалтерской компанией, которая может сопровождать Вашу деятельность. Это удобнее тем, что у Вас не будет обязанностей работодателя по отношению к лицу, ведущему бухучет, Вы не должны будете за него отчитываться и выплачивать НДФЛ и страховые взносы. Кроме того, Вы в договоре с такой компанией можете оговорить зависимость оплаты от объема работы, а также прекратить договор в соответствии с зложенным в нем порядком (ст. 421 ГК РФ дает такую возможность). Если будет нанятый бухгалтер, освободиться от него можно будет только в строгом соответствии с ТК РФ.

Но естественно данный вопрос каждый решает сам исходя их финансового размера бизнеса, существующего или предполагаемого.

С учетом того, что у Вас и так и так будут работники, принципиально большой разницы нет, будет ли у Вас еще один дополнительный работник. Кроме того, учитывая наличие этих работников в бухгалтере будет необходимость в том числе и для подготовки разнообразной отчетности по работникам, что также может быть возложено на бухгалтера.

Я говорю о ежегодной отчетности = 2-НДФЛ (справка о доходах физического лица) и сведениях о среднесписочной численности работников и форма СЗВ-СТАЖ, ежеквартальной — расчет 6-НДФЛ, 4-ФСС и расчет по страховым взносам в ФНС, а также ежемесячной — форма СЗВ-М. Так что есть прямой смысл иметь отдельного бухгалтера.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Спасибо большое за ответ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья Алексеевна, добрый день.

Ответ на данный вопрос зависит в общем-то от  имеющихся у Вас навыков по ведению налогового учета (от бухгалетрского учета ИП на УСН освобождены), обучаемостью, вопрос с правом и не совсем связан.

Для целей налогового учета при режиме налогооблажения УСН с объектом налогооблажения доход Вам необходимо будет вести книгу учета доходов и расходов (см. ст.346.24 НК РФ), многое зависит от объема данных, количества операций, наличия работников.

Какие-то потребности могут закрыть банки, которые в качестве доп.опции к ведению расчетного счета предлагают ведение налогового учета.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
10-12 работников будет.Опыт ведения бухучёта у меня ноль.

Полагаю, Вам нужен бухгалтер, но мнение субъективное, решать тут только Вам, справитесь ли Вы самостоятельно.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Если Вы не планируете первое время не нанимать сотрудников на официальной основе, то рекомендую Вам подобрать банк, в котором имеется функция по формированию бухгалтерии.

Так же, выбрав подходящий банк, Вам будет проще оплачивать ежеквартальные взносы, а по окончанию года( до 25мая Вы сможете так же бесплатно сформировать отчёт и направить его в налоговый орган