Говорят, что разрешение смогу получить только через год после истечения срока лешения водительских прав

В ноябре 2021 года, был лишен водительских прав за употребление алкоголя, срок истекает через 2 недели. Сейчас продлеваю разрешение на охотничье оружие. Отказывают в продлении и изымают оружие. Ссылаются на закон об оружии от 2022 года. Говорят, что разрешение смогу получить только через год после истечения срока лешения водительских прав. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПРавомерно и основано на требованиях ст. 13  Закона об оружии от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас продлеваю разрешение на охотничье оружие.

Если разрешение вы получали до 29.06.2022 и речь идет именно о его продлении, а не о выдаче нового разрешения, у вас не вправе изымать оружие (см.Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»