Вернуть водительские права без сдачи теоретического экзамена после лишения в Томской области (как и в любой другой части России) невозможно. Это требование закреплено в законодательстве и распространяется на всех водителей, лишённых прав, независимо от региона.
Согласно действующим правилам (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 №1191), для получения прав после окончания срока лишения необходимо выполнить несколько обязательных условий:
Дождаться окончания срока лишения. Срок исчисляется с момента сдачи прав в ГИБДД или с даты вступления в силу постановления суда, если права сданы позже.
Сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Экзамен проводится в подразделении ГИБДД, где хранятся права. Сдать его можно уже после истечения половины срока лишения. Формат экзамена аналогичен тому, что сдают при первичном получении прав: 20 вопросов за 20 минут, допускается не более двух ошибок. При ошибке добавляются дополнительные вопросы. Если экзамен не сдан, пересдача возможна не ранее чем через 7 дней.
Оплатить все штрафы за нарушения ПДД. Наличие задолженностей станет препятствием для возврата прав.
Пройти медицинское освидетельствование и получить справку по форме 003-В/у — если лишение было связано с управлением в состоянии опьянения, отказом от медосвидетельствования или употреблением наркотических веществ. В остальных случаях справка не требуется.
Подать заявление на возврат удостоверения в ГИБДД. Если водитель хочет получить права в другом подразделении, это нужно оформить заранее — не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Документы, которые нужно предъявить при получении прав:
паспорт;
подтверждение успешной сдачи экзамена;
медицинская справка (если требуется).
Права выдаются в день обращения при наличии всех документов. Госпошлина за возврат прав не взимается, если срок действия удостоверения ещё не истёк.
Важно отметить, что досрочно вернуть права нельзя — в законодательстве нет оснований для освобождения от исполнения наказания раньше установленного срока.